«Артемида 2026» — Лучший подарок к двухсотпятидесятилетию Америки

 

4 июля 2026 года Соединенные Штаты отметят 250-летие своей независимости. Америка должна отметить эту историческую веху в 2026 году, высадив людей на Луну, впервые с 1972 года.

Отправка человека на Луну в 2026 году не только технически осуществима, но и полностью вписывается в прогнозируемый график уже существующего плана НАСА по возвращению астронавтов на лунную поверхность — программы «Артемида».

В 2018 году НАСА предложило осуществить пилотируемый полёт на Луну к 2028 году. В начале 2019 года, тогдашний вице-президент Майк Пенс призвал агентство ускорить миссию, запустив “первую женщину и мужчину” на лунную поверхность к 2024 году. Основываясь на заявлениях президента Байдена и недавно утвержденного директора НАСА Билла Нельсона, нынешняя администрация в предварительном порядке принимает «Артемиду» и срок посадки —  2024 год, а также учитывая расовое разнообразие Америки, ставит целью отправить “первую женщину и первого цветного” на лунную поверхность в 2024 году.

При всем уважении к администрациям Трампа и Байдена за их энтузиазм по возвращению на Луну, и без того амбициозная цель запуска в 2024 году стала еще менее практичной из-за вызванных пандемией кадровых ограничений в НАСА и технических задержек с ракетой Space Launch System (SLS), которая выведет экипаж и их системы жизнеобеспечения на орбиту Земли и дальше на Луну. Задержки, связанные со спорным решением НАСА выбрать SpaceX в качестве единственного поставщика посадочного модуля (HLS), также могут повлиять на сроки (или, возможно, не повлияют — браво, SpaceX). В дополнение к техническим и логистическим препятствиям, связанным с отправкой астронавтов на Луну в 2024 году, не требуется много умственных усилий, чтобы представить ненужную политизацию монументальной миссии НАСА, которая происходит в разгар президентских выборов.

Учитывая недавнее успешное испытание двигателей SLS, после долгой серии неудач, запуск первой миссии Artemis с экипажем (Artemis-3) в 2025 году, вероятно, возможен. И, возможно, нам следует просто сосредоточиться на возвращении на Луну как можно скорее, вместо того, чтобы пытаться установить конкретные сроки для сложных космических миссий, которые включают в себя так много переменных и неизвестных.

Но что может быть лучше для празднования 250-летия американской независимости, чем установить 2026 год как год, когда Соединенные Штаты наконец вернут человечество на Луну? Мало того, что возвращение на Луну в 250-й год независимости Америки станет достижением, которым все американцы могли бы гордиться вместе, запуск в 2026 году также предоставит достаточно времени для решения любых оставшихся технических вопросов и разработки всеобъемлющего плана долгосрочного исследования и освоения Луны.

Томас Джефферсон, главный автор Декларации независимости и известный ученый своего времени, несомненно, был бы впечатлен таким достижением нации, которую он помог основать. Однако, учитывая его антифедералистские взгляды, можно также утверждать, что Джефферсон с подозрением бы отнёсся к федеральному правительству, занимающемуся исследованиями космоса. Но, несмотря на свои обоснованные опасения по поводу федеральной щедрости, Джефферсон был также президентом, который послал Мериуэзера Льюиса и Уильяма Кларка в их экспедицию в 1804 году для исследования западной границы.

Очевидно, существует опасность проведения параллелей между путешествиями в космос и экспедициями на Запад, которые в конечном итоге привели к жестокому завоеванию народов и земель от реки Миссисипи до Тихого океана. Хотя Америка ошибалась в своем прошлом при расширении территории, она не обречена повторять эти ошибки в будущем. С учетом того, что почти 8 миллиардов человек уже населяют все уголки этой планеты и создают серьезную нагрузку на ее ресурсы, космическое пространство является фронтиром нашего времени. Возвращение на Луну и установление там устойчивого присутствия — это следующий шаг человечества в изучении этой границы, разделении выгод от ее ресурсов и уменьшении бремени на нашей родной планете.

Со времен «Аполлона» некоторые сомневались в разумности расходования миллиардов долларов налогоплательщиков на расширение охвата человечеством космического пространства, когда здесь, на Земле, существует множество проблем, требующих внимания.

Хотя нельзя отрицать, что мы действительно сталкиваемся с многочисленными проблемами на этой планете, космический скептицизм игнорирует не только преимущества, которые человечество уже извлекло из существующих космических технологий, таких как GPS и достижения в области робототехники и медицины, но и огромный потенциал для использования ресурсов, имеющихся в космическом пространстве.

Гелий-3, собранный на Луне, в один прекрасный день мог бы привести в действие термоядерные реакторы на Земле.

Лунная поверхность могла бы стать местом размещения космических солнечных электростанций, которые излучают на Землю безуглеродную и почти безграничную энергию.

Кроме того, знания, полученные в результате изучения лунной поверхности, могут быть применены в будущих миссиях по исследованию богатых ресурсами астероидов и поверхности Марса.

Освоение космоса, как представляется, является одной из немногих областей политики, разделяемой обеими партиями и являющейся предметом преемственности между администрациями. И предложение президента Байдена увеличить финансирование миссии «Артемида» ясно дает понять, что возвращение на Луну остается приоритетом для Америки. Это все к лучшему.

Но возвращение на Луну в 2024 году выглядит недосягаемым без жертв в краткосрочной перспективе, которые могут помешать нашей способности максимально использовать наши инвестиции в программу «Артемида» в долгосрочной перспективе. Поэтому президент Байден и Конгресс должны взять на себя обязательство установить 2026 год как год, когда Соединенные Штаты вернут человечество на Луну. Я сам не могу придумать лучшей возможности отпраздновать двухсотпятидесятилетний юбилей Америки и вдохновить нацию и мир, чем отправить людей обратно на лунную поверхность в 2026 году и заложить первые основы для длительного присутствия человечества за пределами нашей планеты.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.