Ariane 5 запускает два спутника в первой миссии за год

 

Ariane 5 launch

Ariane-5 успешно запустил два коммерческих спутника связи 30 июля в первом почти за год полете ракеты и первую из двух миссий, прежде чем запустить космический телескоп НАСА.

«Ариан-5» стартовал в 5 часов вечера по восточному времени с космодрома в Куру, Французская Гвиана. Разгонный блок ракеты вывел спутник Star One D2 через 30 минут после старта и квантовый спутник Eutelsat через шесть минут на геопереходные орбиты.

Star One D2-это спутник, построенный Maxar для бразильского оператора Embratel Star One. Спутник весом 6190 килограммов несет полезную нагрузку из транспондеров C -, Ka -, Ku-и X — диапазонов, которые будут обслуживать различные приложения, от широкополосной связи в Центральной и Южной Америке до правительственной связи через Атлантику. Космический аппарат будет работать с 70 градусов западной долготы на ГСО.

Eutelsat Quantum был построен компанией Airbus Defence and Space для Eutelsat в рамках государственно-частного партнерства с Европейским космическим агентством. Спутник весом 3461 килограмм, основанный на платформе, разработанной компанией Surrey Satellite Technology Ltd., является первым коммерческим спутником с “полностью гибкой” программно-определяемой полезной нагрузкой, позволяющей перенастраивать его точечные лучи в соответствии с меняющимися рынками. Eutelsat первоначально будет эксплуатировать спутник на 48 градусах восточной долготы на ГСО, чтобы обеспечить обслуживание в диапазоне Ku на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

“Я рад за своих клиентов”, — сказал Стефан Исраэль, исполнительный директор Arianespace, в веб-трансляции после того, как компания подтвердила успех миссии. “Это очень важно для Arianespace, так как это был первый запуск Ariane 5 в этом году. Это должно было увенчаться успехом, и сегодня вечером это большой успех”.

Запуск был первым для Ariane 5 с 16 августа 2020 года, когда ракета запустила два спутника связи и аппарат компании Northrop Grumman Mission Extension Vehicle 2. Это был всего лишь четвертый запуск Ariane 5 с начала 2020 года, что является необычно медленным темпом для ракеты, которая была основой рынка коммерческих запусков.

Ariane 5 фактически находился на земле в течение нескольких месяцев с момента запуска в августе 2020 года. В мае Arianespace подтвердила, что во время запуска, как и во время предыдущего в феврале 2020 года, произошло “неполное номинальное отделение” головного обтекателя. Ни в одном из инцидентов не было повреждено ни одной полезной нагрузки, но Arianespace отложила запуски, чтобы расследовать проблему с производителем обтекателей Ruag.

В то время Arianespace заявила, что усилия Ruag и основного производителя Ariane 5, ArianeGroup, “остаются положительными”, но компании больше не комментировали проблему.

Этот вопрос вызвал озабоченность в связи с предстоящим запуском космического телескопа Джеймса Уэбба на . ЕКА обеспечивает запуск космического аппарата стоимостью 8,8 миллиарда долларов в рамках своего вклада в миссию в обмен на долю времени наблюдений.

Этот запуск является первым из двух запусков Ariane 5 перед запуском космического телескопа НАСА имени Джеймса Уэбба. Томас Цурбухен, заместитель директора НАСА по науке, присутствовал на запуске во Французской Гвиане и встретился с официальными лицами ЕКА и Arianespace, чтобы обсудить подготовку к запуску JWST.

Ни НАСА, ни ЕКА не объявили дату запуска JWST, кроме даты готовности к запуску 31 октября. Официальные лица НАСА ранее заявили, что, по их оценкам, JWST будет запущен примерно через четыре месяца после этого запуска, основываясь на частоте одного запуска Ariane 5 каждые два месяца, что будет означать запуск не ранее конца ноября.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.