«Антонов» хочет получить с Ливии ещё 4 миллиона за парковку Ан-124

ГП «Антонов» (Киев) ведет переговоры с Ливией о восстановлении летной годности находящегося на хранении на Украине с 2010 года ливийского транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан».

«В настоящее время ГП «Антонов» и ливийский исполнительный орган по специальным авиаперевозкам Ливии, выступающий правопреемником пригнавшей на Украину на обслуживание в 2010 году Ан-124-100 «Руслан» ливийской государственной авиакомпании Libyan Arab Air Cargo, при участии потенциального арендатора самолета — ливийской Blue Bird Aviation Company, ведут переговоры о приемлемом для сторон формате восстановления летной годности транспортника на территории Украины», — сообщил старший партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

Как уточнил Р.Марченко, на сегодняшний день ливийская сторона обеспечила выполнение принятого в мае 2017 года решения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ) о взыскании в пользу ГП «Антонов» с исполнительного органа по специальным авиаперевозкам Ливии $1,3 млн за регламентное обслуживание и хранение самолета на Украине в период с 2010 по 2013 годы.

«При условии, что переговоры по условиям восстановления летной годности самолета не приведут к результату, ГП «Антонов» будет вынуждено подать в судебные инстанции новый иск о взыскании с ливийской стороны еще порядка $4 млн за хранение самолета на территории Украины в 2013-2018 годах. Речь идет о т.н. госсборе за парковку», — отметил Р.Марченко.

Переданный ливийцами на регламентные работы и хранение на Украину транспортник, должен был быть передан заказчику в 2012 году, однако тот не смог забрать его в связи с военными действиями в Ливии.

Как сообщалось, Украина продала два транспортных Ан-124-100 «Руслан» в начале 2000-х. Стоимость сделки не называлась.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.