АМС «Тяньвэнь-1» стала первым китайским искусственным спутником Марса

Автор: | 11 февраля, 2021

 

Пекин, 10 февраля (Синьхуа) — Китайский марсианский зонд «Тяньвэнь-1» сегодня успешно вышел на орбиту Марса. Это произошло после полета с Земли, продолжавшегося почти семь месяцев.

Как сообщило Государственное космическое управление КНР (CNSA), в 19:52 по пекинскому времени был запущен двигатель 3000N, чтобы затормозить «Тяньвэнь-1».

Спустя около 15 минут зонд, включающий орбитальный аппарат, посадочную платформу и марсоход, замедлился в достаточной мере для того, чтобы его захватило гравитационное поле Марса и чтобы он смог выйти на эллиптическую орбиту Красной планеты в точке, наиболее близкой к поверхности Марса и находящейся на расстоянии около 400 км от него. Чтобы преодолеть один круг по орбите, «Тяньвэнь-1» понадобится около десяти земных дней.

По данным CNSA, данное событие означает, что Китай завершил ключевой шаг в своей текущей программе по освоению Марса, призванной в ходе одной миссии осуществить выход на орбиту, посадку и обследование поверхности Красной планеты. После того, как зонд вышел на орбиту Марса, элементы полезной нагрузки, включая камеры и различные анализаторы частиц, начнут свою работу и проведут комплексное исследование этой планеты.

«Тяньвэнь-1» был запущен с помощью крупнейшей китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан, который расположен на побережье островной провинции Хайнань (Южный Китай), 23 июля 2020 г. и находится в пути уже 202 дня. Он уже совершил один маневр в дальнем космосе и четыре орбитальные коррекции. На момент выхода на орбиту Марса зонд преодолел уже в общей сложности 475 млн км, и его расстояние от Земли сейчас составляет примерно 192 млн км.

Ключевым объектом, получающим научные данные, которые присылает марсианский зонд, является управляемый радиотелескоп с антенной диаметром 70 м, расположенный в районе Уцин города Тяньцзинь /Северный Китай/. Односторонняя временная задержка в коммуникации между зондом и Землей составляет около 10,7 минут.

«Тяньвэнь-1» проведет еще несколько орбитальных коррекций, выйдет на марсианскую орбиту ожидания и проведет зондирование районов, предварительно выбранных для посадки. Предполагается, что момент для осуществления посадки зонда на Марсе будет выбран в период с мая по июнь 2021 г.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.