9 января 2023 года на МКС

Автор: | 10 января, 2023

The SpaceX Dragon cargo craft is pictured departing the vicinity of the space station following its undocking from the Harmony module's space-facing port.

Грузовой корабль SpaceX Dragon покидает окрестности космической станции после отстыковки от модуля Harmony

После получения команд от диспетчеров центра управления полетом на Земле непилотируемый космический корабль SpaceX Dragon отстыковался от модуля Harmony Международной космической станции в 5:05 вечера. На момент отстыковки станция пролетала около 259 миль над Тихим океаном.

Космический корабль Dragon успешно покинул космическую станцию после прибытия в орбитальную лабораторию чуть более месяца назад, чтобы доставить около 4400 фунтов научных исследований и расходных материалов.

После входа в атмосферу Земли космический корабль совершит приводнение с помощью парашюта у берегов Флориды в среду, 11 января. НАСА не будет транслировать приводнение, но информация будет публиковаться в блоге космической станции агентства.

Dragon прибыл на космическую станцию 27 ноября после запуска за день до этого на ракете SpaceX Falcon 9 со стартового комплекса 39A в космическом центре Кеннеди НАСА во Флориде. Это была 26-я коммерческая миссия компании по доставке грузов на космическую станцию для НАСА.

Между тем, астронавты в понедельник посвятили свой день сбору и помещению на хранение различных образцов в рамках продолжающихся исследований человека. Астронавты начали утро с сбора образцов своей слюны и помещения их в морозильную камеру для последующего анализа. Четверка с помощью специалистов на земле завершила день взятием образцов крови, которые будут исследованы на Земле, чтобы понять, как длительное пребывание в космосе влияет на организм человека.

Три космонавта космической станции в течение всего понедельника сосредоточились в основном на обслуживании орбиты. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин обслуживали различные компоненты системы жизнеобеспечения и электроники. Бортинженер Анна Кикина зарядила аккумуляторы видеокамеры и сфотографировала электронное оборудование внутри модуля «Заря».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.