9 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 10 сентября, 2022

Astronauts (from left) Bob Hines, Jessica Watkins, and Kjell Lindgren talked to U.S. Vice President Kamala Harris on Friday when she visited the Mission Control Center at NASA's Johnson Space Center.

Астронавты (слева направо) Боб Хайнс, Джессика Уоткинс и Кьелл Линдгрен беседовали с вице-президентом США Камалой Харрис в пятницу, когда она посетила Центр управления полетами в Космическом центре имени Джонсона НАСА

Экипаж 67-й экспедиции завершил сегодня рабочую неделю, проведя множество экспериментов в области космической науки, а также начал подготовку к отправке с Международной космической станции в следующем месяце.

Темы пятничных исследований касались когнитивных способностей и восприятия, космической ботаники и наблюдений за Землей. Исследования в условиях микрогравитации проводятся внутри и за пределами орбитальной лаборатории, помогая ученым и инженерам разрабатывать решения, приносящие пользу экономике Земли и космоса.

Бортинженеры НАСА Боб Хайнс и Джессика Уоткинс снова работали в лабораторном модуле Columbus в пятницу утром, изучая, как изменяются когнитивные способности и восприятие при длительном пребывании в космосе. Дуэт по очереди лежал горизонтально внутри Columbus, захватывая и маневрируя специализированным устройством в ответ на заранее запрограммированные стимулы. Наблюдения могут дать представление, помогающее астронавтам адаптироваться к различным гравитационным условиям в дальних космических путешествиях, на планетах, лунах и астероидах.

Астронавт Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) работала по эксперименту XROOTS. В эксперименте исследуются гидропонные и аэропонные методы как способ выращивания крупномасштабных культур во время миссий за пределами низкой околоземной орбиты. Бортинженер НАСА Кьелл Линдгрен извлек небольшое устройство для запуска спутников из шлюза лабораторного модуля Kibo утром после того, как он завершил свою последнюю миссию по запуску кубсатов.

Линдгрен и Хайнс также в пятницу днем вместе отрабатывали на компьютере процедуры, которым они будут следовать при возвращении на Землю, находясь внутри космического корабля Crew Dragon Freedom. Командир корабля Freedom Линдгрен и пилот Хайнс, а также специалисты миссии Уоткинс и Кристофоретти планируют отстыковаться от космической станции в следующем месяце и завершить свою миссию, которая началась 27 апреля.

Линдгрен, Хайнс и Уоткинс поговорили с вице-президентом США Камалой Харрис в пятницу утром, когда она посетила Центр управления полетами в Космическом  центре НАСА имени Джонсона. Вице-президент находится в Хьюстоне с директором НАСА Биллом Нельсоном для участия в заседании Национального космического совета и экскурсии по объектам центра.

Командир станции Олег Артемьев и бортинженер Сергей Корсаков во второй половине дня совместно провели исследование по наблюдению Земли в российском сегменте станции. Дуэт снимал свои действия в образовательных целях, фотографируя достопримечательности на Земле с помощью мощных камер и применяя ультразвуковые методы. Артемьев ранее проверял компоненты кресел внутри корабля экипажа «Союз МС-21», в то время как Корсаков тренировался управлять европейской роботизированной рукой. Бортинженер Денис Матвеев провел свой день, занимаясь обслуживанием систем жизнеобеспечения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.