9 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 10 февраля, 2022

Основное исследование среды на борту Международной космической станции посвящено изучению того, как астронавты манипулируют объектами и передвигаются в невесомости. Экипаж 66-й экспедиции также готовится к паре миссий снабжения, которые должны начаться на следующей неделе.

Захват объекта и перемещение в космосе отличаются от того, как это происходит на Земле. Ученые изучают, как астронавты приспосабливаются к условиям микрогравитации, с возможными последствиями для интерфейсов космических аппаратов, предназначенных для будущих миссий на планеты, спутники или астероиды. Бортинженеры НАСА Раджа Чари и Кайла Бэррон по очереди пристегивались к специализированному креслу в лабораторном модуле Columbus для выполнения работы по эксперименту  GRIP. Затем дуэт выполнил серию движений, сжимая устройство управления, помогая исследователям понять, как астронавты реагируют на различные динамические события.

Астронавт Маттиас Маурер из ЕКА начал собирать снаряжение для утилизации на следующем американском космическом грузовом корабле Cygnus, который посетит космическую станцию. Грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus должен стартовать 19 февраля из Вирджинии и прибыть в орбитальную лабораторию через два дня для роботизированного захвата и установки в модуль Unity. NASA TV будет транслировать оба события в прямом эфире на веб-сайте агентства и в приложении NASA.

Бортинженеры НАСА Томас Маршберн и Марк Ванде Хей потратили среду в основном на техническое обслуживание лаборатории. Маршберн работал сантехником в модуле Tranquility, заменяя компоненты в отсеке для отходов и гигиены орбитальной лаборатории. Ванде Хей установил резервуары системы жизнеобеспечения для дистанционного слива операторами ЦУПа, наполнил пакеты водой для растений и, наконец, обслужил устройство для биологических исследований, которое может генерировать искусственную гравитацию.

Следующая российская грузовая миссия должна стартовать из Казахстана 14 февраля в 11:25 вечера по восточному времени и автономно пристыковаться к модулю «Поиск» чуть более чем через два дня. Грузовой корабль Роскосмоса «Прогресс МС-19» доставит на МКС почти три тонны продовольствия, топлива и предметов снабжения для экипажа станции.

Командир Антон Шкаплеров работал в грузовом корабле, пристыкованного к станции, перекачивая жидкости в «Прогресс МС-18». Он также помогал бортинженеру Петру Дуброву в изучении того, как максимально эффективно тренироваться в условиях микрогравитации.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.