9 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 4 января, 2023

Рабочая неделя для экипажа 68-й экспедиции завершилась экспериментами по ботанике и физике. Техническое обслуживание скафандров все еще продолжается, поскольку астронавты и космонавты продолжают готовиться к новым выходам в открытый космос, которые должны состоятся до конца года.

Выращивание свежих продуктов питания на Земле является важной целью миссии, поскольку НАСА и его международные партнеры планируют более длительные полеты человека на Луну, Марс и за его пределы. Бортинженер НАСА Джош Кассада провел весь день в пятницу, настраивая оборудование на установке Veggie space botany, расположенной в лабораторном модуле Columbus. Вскоре там будет выращен небольшой урожай карликовых томатов для эксперимента Veg-05, посвященного изучению способов поддержания непрерывной системы производства свежих продуктов в космосе.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио в конце дня работал на  Microgravity Science Glovebox, заменяя образцы для исследования физики жидкости. В эксперименте исследуется укрупнение и коалесценция пеноматериалов в невесомости с потенциальным применением, в частности, для тушения пожаров, нефтяной и медицинской промышленности.

Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по очереди с Рубио в пятницу собирал образцы крови и мочи, обрабатывал их, а затем помещал в научные морозильные камеры для последующего изучения. Ваката также очистил и обслуживал компоненты внутри электростатической левитационной печи, экспериментальной установки, которая позволяет безопасно исследовать физику высоких температур выше 2000 градусов Цельсия.

До конца года запланировано еще несколько выходов в открытый космос. Первый запланирован на среду, 14 декабря, а второй — на 19 декабря. Оба выхода в открытый космос будут транслироваться в прямом эфире по телевидению НАСА, в приложении и на веб-сайте агентства.

Бортинженер НАСА Николь Манн снова работала со скафандром в пятницу, снимая и заменяя компоненты систем жизнеобеспечения. Позже она убрала небольшое устройство для развертывания спутников из воздушного шлюза лабораторного модуля Кибо.

Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин совместно еще раз проверили герметичность своих скафандров «Орлан» и ознакомились с процедурами выхода в открытый космос, который состоится 14 декабря. Дуэт также по очереди тренировался на велотренажере станции, прикрепив датчики для оценки физической формы. Бортинженер Анна Кикина завершила свою рабочую неделю перекачкой воды и азота для восстановления давления, из пристыкованного к МКС корабля «Прогресс МС-21» в резервуары на борту космической станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.