9 августа 2022 года на МКС

Автор: | 10 августа, 2022

Astronaut Kjell Lindgren processes samples to explore the immunological aging of cells in microgravity possibly informing therapies on Earth and in space.

Астронавт Челл Линдгрен обрабатывает образцы для изучения иммунологического старения клеток в условиях микрогравитации, что, возможно, послужит основой для иммунологической терапии на Земле и в космосе.

Понимание того, как микрогравитация влияет на людей и растения, является ключом к поддержке не только астронавтов в длительных космических полетах, но и к улучшению жизни на Земле. Экипаж 67-й экспедиции сегодня исследовал эти вопросы, одновременно работая над переноской грузов с американского корабля и проверяя российское снаряжение для выхода в открытый космос на борту Международной космической станции.

Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс провели во вторник пару различных экспериментов с пользой для людей, живущих на Земле и за ее пределами. Линдгрен обработал образцы и исследовал, как иммунная система стареет в условиях микрогравитации, чтобы узнать, как поддерживать здоровье астронавтов в длительных миссиях и лечить заболевания иммунитета на Земле. Двукратный посетитель станции провел уникальные исследовательские операции, используя установку Life Science Glovebox, расположенную в лабораторном модуле Kibo.

Хайнс заменил компоненты жизнеобеспечения внутри установки Plant Habitat, предназначенной для исследования космической ботаники, помогающего НАСА и его международным партнерам научиться поддерживать экипажи в будущих миссиях на Луну, Марс и за его пределы. Он работал в модуле Harmony, заменяя баллоны с углекислым газом и фильтры внутри установки, обеспечивая возможность проведения непрерывных коммерческих и фундаментальных экспериментов с растениями в условиях невесомости.

Астронавты Джессика Уоткинс из НАСА и Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) совместно переносили и размещали грузы внутри космического грузового корабля SpaceX Dragon, который, как ожидается, покинет станцию в середине августа. Уоткинс также обработал образцы для исследования того, как пространство влияет на процесс заживления кожи. Кристофоретти во время своего второго космического полета протестировала специализированный жилет, который по беспроводной сети передает данные о состоянии здоровья, а затем приняла участие в когнитивной оценке на борту орбитальной лаборатории.

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев во вторник продолжили техническое обслуживание пары российских скафандров «Орлан». Дуэт провел проверку герметичности и испытания клапанов, прежде чем протестировать коммуникационные системы скафандра. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков сфотографировал образцы микробов, растущих внутри российского сегмента станции. Корсаков также продолжил обслуживание вентиляции внутри модулей «Наука» и «Звезда».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.