8 января 2021 года на МКС

Автор: | 9 января, 2021

Экипаж 64-й экспедиции собирается в конце недели упаковать корабль пополнения запасов SpaceX Dragon и подготовить его к отстыковке от Международной космической станции в понедельник утром. Орбитальные жители также продолжают готовиться к двум выходам в открытый космос, которые состоятся до конца января.

Через месяц после прибытия и доставки материалов для проведения жизненно важных исследований, Dragon в понедельник  вернет результаты исследований на Землю для анализа. Астронавты будут загружать оборудование и образцы этих исследований, а также различное оборудование станции на Dragon в эти выходные, прежде чем закрыть люк за несколько часов до отстыковки.

Астронавты переносят грызунов внутри специализированных мест обитания в Dragon, а также  биологические образцы и микроорганизмы, хранящихся в научных морозильных камерах. Ученые на Земле изучат мышей на предмет понимания передовых методов лечения вызванных космосом заболеваний зрения и костей. Образцы сердечной ткани и микробы также будут изучены, среди других образцов, чтобы узнать, как сохранить здоровье астронавтов и космические корабли чистыми и безопасными.

NASA astronaut Kate Rubins loads engineered heart tissue samples into a science freezer for preservation and later analysis.

Астронавт НАСА Кейт Рубинс загружает искусственные образцы сердечной ткани в научный морозильник для сохранения и последующего анализа

Бортинженер НАСА Кейт Рубинс будет следить за кораблем Dragon во время выполнения операций по расстыковке в понедельник в 9:25 утра по восточному времени, когда корабль отстыкуется от Международного стыковочного адаптера модуля «Гармония», обращенного к космосу. Модернизированный космический грузовой корабль планируется посадить через несколько часов в Атлантическом океане, что произойдёт впервые для коммерческого грузового космического корабля. Персонал НАСА и SpaceX бelen заниматься его эвакуацией. NASA TV будет транслировать отстыковку и отправление Dragon в прямом эфире на NASA TV начиная с 9 утра.

После напряженного периода космических исследований экипаж теперь обращает свое внимание на выходы в открытый космос, запланированные на 19 и 25 января. ветеран-астронавт Майкл Хопкинс проведет оба выхода в открытый космос с бортинженером Виктором Гловером. Они оснастят научным оборудованием европейский лабораторный модуль «Колумбус» во время первого выхода в открытый космос, а затем обновят видео и камеру высокой четкости во время второго выхода.

Сегодня к этой паре присоединились Рубинс и бортинженер JAXA Соити Ногути для изучения процедур выхода в открытый космос и проведения конференции со специалистами по выходу в открытый космос на Земле. Хопкинс и Гловер также начали настраивать и готовить свои инструменты для выхода. Рубинс и Ногути будут помогать астронавтам надевать и снимать скафандры до и после обоих выходов в открытый космос.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.