8 февраля 2023 года на МКС

Автор: | 9 февраля, 2023

Новая грузовая миссия готова к запуску рано утром в четверг и стыковке с Международной космической станцией два дня спустя. Тем временем. экипаж 68-й экспедиции в среду поменялся ролями между космическими учеными и орбитальными сантехниками, продвигая передовые знания и поддерживая системы жизнеобеспечения.

Ракета, снаряженная примерно тремя тоннами продовольствия, топлива и расходных материалов, готова к запуску с космодрома Байконур в Казахстане и пополнению запасов экипажа. Грузовой корабль «Прогресс МС-22» (83P) МКС стартует в четверг в 1:15 утра по восточному времени для двухдневного перелета к орбитальному аванпосту. 83P совершит 34 оборота вокруг Земли, прежде чем догнать космическую станцию и автоматически пристыковаться в субботу в 3:49 утра к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда». NASA TV будет освещать оба события в прямом эфире в приложении и на веб-сайте агентства.

Исследования мозга были включены в научный график в среду, когда бортинженер НАСА Николь Манн исследовала, как он регулирует кровяное давление в невесомости. Она установила оборудование для медицинского мониторинга внутри лабораторного модуля Kibo, чтобы узнать, как мозг управляет кровотоком, что может принести пользу для людей, живущих на Земле и в космосе.

Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в среду работал над обработкой образцов крови и мочи, с использованием установки Human Research Facility. Он прокрутил образцы крови в центрифуге, затем собрал биомедицинские образцы и поместил их в научный морозильник для последующего анализа.

От проведения передовых космических исследований до работы над орбитальным водопроводом хорошо подготовленные астронавты и космонавты также следят за тем, чтобы их орбитальный дом и рабочее место оставались в идеальном состоянии. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио вернулся в модуль Tranquility, осматривая новый туалет для проверки его работы, прежде чем он будет использован на корабле Orion в предстоящих миссиях Artemis на Луну. Бортинженер НАСА Джош Кассада провел свой день, тщательно проверяя герметичность люков модуля и чистя детекторы дыма внутри модуля Unity.

Три космонавта 68-й экспедиции провели свой день, обслуживая различные компоненты систем жизнеобеспечения и проводя исследования человеческого организма. Командир станции Сергей Прокопьев зарядил батареи в мониторе углекислого газа и загрузил его данные для просмотра на Земле. Бортинженеры Дмитрий Петелин и Анна Кикина совместно провели ультразвуковое сканирование желудочно-кишечного тракта, чтобы понять, как микрогравитация влияет на пищеварительную систему. Трио космонавтов также разделило свой рабочий день на обслуживание электроники и сантехнические работы.

Все семь членов экипажа собрались вместе после обеда и попрактиковались в навыках реагирования на чрезвычайные ситуации, используя компьютерные планшеты в качестве руководства. Они ознакомились с процедурами реагирования на маловероятные непредвиденные обстоятельства, такие как разгерметизация, утечка химических веществ или пожар. Орбитальные резиденты также посмотрели где размещено аварийное оборудование и координировали связь с диспетчерами центров управления.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.