8 февраля 2021 года на МКС

Автор: | 9 февраля, 2021

Две грузовые ракеты на противоположных сторонах земного шара приближаются к запуску в этом месяце для пополнения запасов экипажа 64-й экспедиции. Новый воздушный шлюз для научных исследований и грузов, установленный в конце прошлого года на Международной космической станции, теперь открыт для работы.

Российский грузовой корабль «Прогресс 76» («Прогресс МС-15»), заполненный мусором и отработавшим оборудованием, сегодня вечером покинет орбитальную лабораторию, завершив 201-дневную миссию, проведённую пристыкованным к стыковочному отсеку «Пирс». Через несколько часов он вылетит с орбиты для для того, чтобы сгореть над южной частью Тихого океана.

Место «Прогресса 76» будет занято, когда после старта грузового корабля «Прогресс 77» (Прогресс МС-16) 14 февраля в 23:45. EST с космодрома Байконур в Казахстане, он пристыкуется к пустующему порту «Пирс» чуть более чем через два дня, 17 февраля, в 1:20 утра. Запуск и стыковка будут транслироваться в прямом эфире по телевидению НАСА.

Следующей грузовой миссией по пополнению запасов на станции станет грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus, стартующий на ракете Antares 20 февраля из Вирджинии. Cygnus доставит около 8000 фунтов оборудования для станции, научных экспериментов и припасы для экипажа 22 февраля. Он будет захвачен роботизированной рукой Canadarm2 и установлен в обращенный к Земле порт модуля Unity.

Сегодня на борту космической станции астронавты НАСА Кейт Рубинс и Виктор Гловер настроили и открыли воздушный шлюз NanoRacks Bishop. Bishop был установлен на модуле Tranquility станции 19 декабря, через две недели после того, как он был доставлен на космическом корабле SpaceX Cargo Dragon. Bishop позволит проводить больше коммерческих исследований, запусков спутников и грузовых операций за пределами станции в космосе.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.