8 декабря на МКС

Автор: | 9 декабря, 2020

Шесть космических кораблей, три американских и три российских, в настоящее время пристыкованы на Международной космической станции, после прибытия в понедельник модернизированного грузового корабля SpaceX Dragon. Экипаж 64-й экспедиции проведет остаток декабря, сосредоточившись на науке, поскольку 2021 год будет напряженным годом в орбитальной лаборатории.

Два космических корабля Dragon, один грузовой корабль и один пилотируемый корабль, впервые пристыкованы к модулю Harmony станции. Грузовой Dragon причалил в понедельник днем к стыковочному узлу модуля Harmony, где пробудет месяц. Crew Dragon был пристыкован к переднему узлу Harmony 16 ноября и вернет четырех астронавтов обратно на землю весной.

Люк грузового Dragon был открыт вскоре после его автоматической стыковки, и вскоре экипаж начал распаковывать и активировать первые из 2100 фунтов материалов и оборудования для новых научных исследований. Основная полезная нагрузка американского корабля пополнения запасов — научный шлюз NanoRacks Bishop-будет установлен роботизированной рукой Canadarm2 на модуль Tranquility в конце этого месяца.

Бортинженеры НАСА Шеннон Уокер и Майкл Хопкинс начали во вторник разгрузку привезённых Dragon чувствительных к внешним условиям исследовательских образцов и укладку их в научные морозильные камеры для последующего изучения. Их товарищи по команде тоже участвовали в работе: Кейт Рубинс установила на станции новые научные морозильные камеры, а Виктор Гловер — недавно доставленные клетки с грызунами для анализа.

Новый эксперимент с человеческими стволовыми клетками —  Space Organogenesis начался сегодня после того, как астронавт JAXA Соичи Ногучи собрал биологические образцы и исследовательское оборудование, привезённые Dragon. Микрогравитация даст ученым представление о растущих органах и наблюдении за генетическими изменениями, которые могут повлиять на регенеративную медицину.

В российском сегменте станции командир Сергей Рыжиков работал по эксперименту «Визир», прежде чем приступить к грузовым операциям с пристыкованным кораблем снабжения «Прогресс МС-16». Его коллега-космонавт, бортинженер Сергей Кудь-Сверчков, работал по эксперименту «Урарган», затем обслуживал инструменты для ремонта.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.