8 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 9 декабря, 2022

Обслуживание скафандров и исследовательское оборудование возглавили список задач экипажа 68-й экспедиции в четверг. Орбитальные резиденты на борту Международной космической станции также занимались биомедицинскими мероприятиями и обеспечивали бесперебойную работу систем жизнеобеспечения.

Астронавты НАСА Джош Кассада и Николь Манн работали вместе в течение всего четверга, обслуживая блок внекорабельной мобильности (EMU), или скафандр, внутри шлюза Quest. Дуэт провел весь день, меняя электронику и компоненты жизнеобеспечения внутри скафандра перед выходом в открытый космос, запланированным на понедельник, 19 декабря. В этот день два астронавта выйдут из Quest в своих EMU и потратят около семи часов на установку еще одной выкатной солнечной батареи на сегменте фермы Port-4 станции.

У бортинженера НАСА Фрэнка Рубио в течение дня было много работы с разнообразным научным оборудованием, начиная от развертывания спутников, физики жидкости и видеотехнологий сверхвысокого разрешения. Начиная свой рабочий день в модуле Harmony, Рубио разобрал небольшое устройство для развертывания спутников, с помощью которого на прошлой неделе  четыре кубсата были выведены за пределы лабораторного модуля Kibo. Затем он открыл Fluids Science Laboratory и установил образцы для исследования  пеноматериалов, которые могут быть использованы, в частности, для пожаротушения, в нефтяной и медицинской промышленности. Наконец, он собрал SphereCam-1, чтобы продемонстрировать захват самого высокого разрешения, новаторских видов в 12 тысяч километров с космического корабля, поддерживающих будущие миссии по исследованию космоса.

Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) утром взял образец крови и обработал его в центрифуге, прежде чем поместить образец в научный морозильник для дальнейшего исследования. Затем Ваката работал над системой рекуперации воды лаборатории Кибо, устраняя неполадки с оборудованием внутри устройства жизнеобеспечения. В конце дня он взял образец мочи и положил его в научный морозильник для последующего анализа.

Командир Сергей Прокопьев провел проверку герметичности стыковочного узла между модулем «Поиск» и грузовым кораблем «Прогресс МС-21». Бортинженер Дмитрий Петелин установил видеокамеру внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Наконец, бортинженер Анна Кикина с помощью Петелина прикрепила к себе датчики и усиленно крутила педали на станционном велотренажере для оценки физической формы.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.