7 января 2021 года на МКС

Автор: | 8 января, 2021

У экипажа 64-й экспедиции был облегчённый рабочий день в четверг, после напряженного графика, наполненного космическими экспериментами и подготовкой к отправлению американского грузового корабля. Вскоре астронавты приступят к комплексу работ по техническому обслуживанию и модернизации Международной космической станции, запланированному на январь и февраль.

На этой неделе завершается проведение научных экспериментов, результаты которых будут отправлены на Землю на борту грузового корабля Dragon. Бортинженер НАСА Кейт Рубинс сегодня уложила микробные культуры в научные морозильные камеры, которые вскоре будут загружены в корабль. Образцы будут проанализированы учеными на Земле, чтобы понять риск, связанный с микроорганизмами для станции и космических кораблей.

Dragon должен отстыковаться от Международного стыковочного адаптера модуля Harmony в понедельник в 9:25 утра по восточному времени что будет транслироваться в прямом эфире НАСА ТВ. Рубинс будет дежурить в понедельник, наблюдая за отстыковкой корабля, когда он покинет станцию с несколькими тоннами оборудования и результатами завершенных космических исследований. Инженеры НАСА и SpaceX будут рядом, чтобы эвакуировать Dragon после его приводнения в Атлантическом океане.

Пара выходов в открытый космос намечена на конец января. В их ходе будут проведены работы по модернизации на внешней стороне орбитальной лаборатории. Американские астронавты Майкл Хопкинс и Виктор Гловер будут вести подготовку к двум выходам в открытый космос в течение ближайших нескольких дней. Во время первого выхода дуэт будет устанавливать научное оборудование на европейском лабораторном модуле «Колумбус», а во время второго — модернизировать видео-и видеокамеру высокой четкости.

В феврале запланированы еще два выхода в открытый космос для электромонтажных работ и установки экспериментального оборудования для демонстрации технологии.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.