7 марта 2023 года на МКС

11 обитателей Международной космической станции состоят из трех отдельных экипажей, которые прибыли на орбитальный аванпост на трех разных пилотируемых кораблях. Самым последним прибывшим экипажем был SpaceX Crew-6, прибывший в пятницу в 1:40 утра по восточному времени на корабле Crew Dragon Endeavour.

Четыре члена экипажа Crew-6 в настоящее время являются бортинженерами 68-й экспедиции, начинающими шестимесячную космическую исследовательскую миссию. Новыми членами экипажа станции стали Стивен Боуэн и Вуди Хобург из НАСА, а также Султан Альнейади из ОАЭ и Андрей Федяев из Роскосмоса. Они знакомятся с работой станции, системами и процедурами в чрезвычайных ситуациях.

Новый квартет также приступает к стандартным научным работам и техническому обслуживанию. Сегодня Боуэн и Хобург начали новый эксперимент, проводя ультразвуковое сканирование и измеряя кровяное давление, чтобы узнать, как меняются глаза, мозг и кровеносные сосуды астронавта во время космического полета. Алнейади собирал помидоры,  как для научного анализа, так и для употребления экипажем по эксперименту Veg-05 . Федяев носил шлем с сенсорами и исследовал методы пилотирования на компьютере, который член экипажа мог бы использовать для управления космическими кораблями или роботами в планетарных миссиях.

Еще четыре члена экипажа должны завершить свою миссию на станции в этом месяце. Астронавты Николь Манн и Джош Кассада из НАСА и Коити Ваката из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований), а также космонавт Анна Кикина из Роскосмоса стартовали в космос 5 октября из Космического центра Кеннеди и присоединились к экипажу 68-й экспедиции после стыковки 6 октября.

Возвращающаяся домой четверка передает свои обязанности новым членам экипажа станции, а также собирает груз и личные вещи, чтобы вернуться на Землю на корабле Crew Dragon Endurance.  Манн вместе с Кассадой протестировала и заменила компоненты орбитальной сантехники. Кикина протестировала специализированный костюм, который может помочь членам экипажа быстрее адаптироваться к возвращению к земной гравитации.

Командир станции Сергей Прокопьев находится в орбитальной лаборатории с момента прибытия 21 сентября на борту корабля экипажа «Союз МС-22» вместе с бортинженерами Дмитрием Петелиным из Роскосмоса и Фрэнком Рубио из НАСА. Прокопьев и Петелин провели вторник, обслуживая различные электрические системы и системы жизнеобеспечения. Рубио работал над исследованиями человека в течение всего дня, меняя образцы в научных морозильных камерах, фотографируя Боуэна и Хобурга во время их экспериментов и, наконец, собирая образцы крови для хранения и анализа.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.