7 июня 2021 года на МКС

Грузовой корабль SpaceX Dragon открыт для работы на Международной космической станции после автоматической стыковки в субботу. Теперь экипаж 65-й экспедиции занят подготовкой американских выходов в открытый космос, чтобы обновить энергетическую систему орбитальной лаборатории.

Бортинженер Меган Макартур и командир Акихико Хошиде работали в течение всего понедельника, распаковывая и активируя научные эксперименты, прибывшие в субботу на борту грузового корабля SpaceX. Американский космический грузовой корабль стартовал из Космического центра Кеннеди в четверг, с грузом 7300 фунтов, включающих оборудование для экспериментов, материалы и солнечные батареи для  орбитальной лаборатории.

Макартур начала день с разгрузки исследовательского оборудования из Dragon, чтобы начать работу с экспериментом  Kidney Cells-02, направленным на улучшение лечения камней в почках и остеопороза. Она настроила морозильные камеры MERLIN и POLAR , содержащие биологические образцы в корабле Dragon.

Хошидэ  поместил мышей, прибывших на корабле в JAXA Mouse Habitat Unit в лабораторном модуле Кибо для изучения вызванных космосом симптомов старения, таких как потеря костной массы и атрофия мышц. Бортинженеры НАСА Шейн Кимбро и Марк Ванде Хей помогали  с переноской грузов в течение всего понедельника.

Astronauts Shane Kimbrough (from left) and Thomas Pesquet pose for a portrait while working on U.S. spacesuits.

Кимбро и бортинженер Томас Песке в понедельник днем вместе готовили шлюз «Квест» и свои скафандры для двух выходов в открытый космос, запланированных на 16 и 20 июня. Опытные космонавты, которые провели два выхода в открытый космос вместе в 2017 году во время 50-й экспедиции, будут работать оба дня, чтобы установить первые две из шести новых солнечных батарей на интегрированную ферменную конструкцию космической станции. Операторы Canadarm2  скоро дадут команду манипулятору извлечь новую пару солнечных батарей из грузового отсека корабля Dragon.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров провели утро, тестируя спутниковую навигационную аппаратуру, работая по эксперименту «Профилактика-2» и заменяя орбитальную сантехнику. Затем дуэт завершил укладку и инвентаризацию инструментов, которые они использовали во время выхода в открытый космос 2 июня.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.