7 декабря 2022 года на МКС

Автор: | 8 декабря, 2022

Экипаж 68-й экспедиции сделал перерыв в своих интенсивных космических исследованиях и в среду сосредоточился на скафандрах, биомедицинских тестах и обслуживании лаборатории. Четыре бортинженера Международной космической станции также рассмотрели процедуры, необходимые для покидания орбитальной лаборатории в маловероятном случае чрезвычайной ситуации.

Бортинженеры Джош Кассада и Николь Манн провели некоторое время во второй половине дня, изучая инструкции по замене компонентов жизнеобеспечения внутри блоков внекорабельной мобильности или скафандров, которые астронавты надевают во время выхода в открытый космос. В начале дня Кассада собрал инструменты для обслуживания скафандра. Затем Манн потратила несколько минут на встряхивание пакетов, содержащих жидкости с частицами, для эксперимента помогающего понять формирование астероидов и планет и, возможно, внедрить передовые технологии производства на Земле.

У Кассады также было время после обеда присоединиться к бортинженеру Коити Вакате из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) для сканирования вен с помощью устройства Ultrasound 2. Кассада выполнял медицинские обязанности, сканируя вены на ноге, шее и плече Вакаты под дистанционным руководством специалиста, находящегося на Земле. Ранее Ваката прошел тест по робототехнике для поведенческого исследования, которое измеряет производительность экипажа. В конце дня он сфотографировал наложенные швы на биологические образцы, чтобы исследовать заживление ран в космосе.

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио провел день, работая с установкой Combustion Integrated Rack, сбрасывая давление, заменяя компоненты и проверяя кабельные соединения внутри устройства, которое позволяет безопасно исследовать пламя, топливо и сажу в условиях микрогравитации.

Манн, Кассада, Ваката и бортинженер Роскосмоса Анна Кикина, которая 6 октября прибыла на станцию на борту корабля SpaceX Crew Dragon Endurance , собрались вместе для рассмотрения процедур в чрезвычайных ситуациях в среду днем. Четверка вместе изучила на компьютере шаги, необходимые для посадки и быстрой эвакуации со станции во время маловероятного аварийного события, такого как разгерметизация или пожар.

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели весь день в среду, продолжая работу по обслуживанию скафандра «Орлан». Дуэт обслуживал и заменял компоненты жизнеобеспечения внутри скафандров, которые они наденут во время предстоящего выхода в открытый космос, чтобы переместить радиатор от модуля «Рассвет» в многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Кикина начала свой день с работы с электроникой и компьютерным оборудованием, а затем завершила работу, изучая, как управлять роботами или космическими кораблями в будущих планетарных миссиях.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.