6 октября 2022 года на МКС

Автор: | 7 октября, 2022

NASA astronaut Nicole Mann enters the space station less than two hours after docking the Dragon Endurance crew ship to the Harmony module's forward port.

Астронавт НАСА Николь Манн переходит на космическую станцию менее чем через два часа после стыковки корабля Crew Dragon Endurance к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции

Бортинженеры НАСА Боб Хайнс и Джессика Уоткинс провели утро 6 октября, собирая образцы своей крови, прокручивая их в центрифуге и помещая в научный морозильник для последующего анализа. Затем пара присоединилась к командиру ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманте Кристофоретти и бортинженеру НАСА Челлу Линдгрену и протестировала ношение специальной одежды, которая может регулировать кровяное давление в условиях микрогравитации. Такая одежда может помочь астронавтам быстро адаптироваться к возвращению к земной гравитации. Четверка должна подняться на борт корабля экипажа SpaceX Dragon Freedom и совершить посадку с парашютом у берегов Флориды примерно через неделю после прибытия миссии Crew-5.

Астронавт Фрэнк Рубио из НАСА, спустя чуть более двух недель после своего первого космического полета, провел утро  собирая и укладывая образцы своей слюны и мочи для последующего анализа, проходя тест на слух, а затем завершая периодический медицинский осмотр. Космонавт Дмитрий Петелин заменил электронные и вентиляционные компоненты в многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Космонавт Сергей Прокопьев во время своего второго полета на станцию обслуживал кислородный генератор в рамках стандартного обслуживания системы жизнеобеспечения.

Астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, астронавт JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) Коичи Ваката и космонавт Роскосмоса Анна Кикина прибыли на Международную космическую станцию в четверг, 6 октября, когда SpaceX Dragon Endurance пристыковался к комплексу в 5:01 вечера по восточному времени, когда космический корабль пролетал в 258 милях над западной побережье Африки.

После открытия люка корабля Crew Dragon в 6:49 вечера по восточному времени экипаж миссии Crew-5 присоединился к экипажу 68-й экспедиции в составе астронавтов НАСА Боба Хайнса, Кьелла Линдгрена, Фрэнка Рубио и Джессики Уоткинс, Саманты Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) и космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.