6 мая 2022 года на МКС

Экипаж 67-й экспедиции после отправки на Землю в четверг четырех астронавтов коммерческого экипажа рано утром, в пятницу вернулся к нормальному графику работы. Семь астронавтов и космонавтов Международной космической станции будут жить и работать в космосе вместе до конца лета.

Миссия SpaceX Crew-3 завершилась в 12:43 утра по восточному времени в пятницу, когда корабль Dragon Endurance приводнился у побережья Тампы, штат Флорида. Почти за 24 часа до этого, командир Crew-3 Раджа Чари с пилотом Томом Маршберном и специалистами миссии Кайлой Баррон и Маттиасом Маурером на корабле Dragon отстыковались от переднего порта модуля Harmony.

Попрощавшись с астронавтами Crew-3 рано утром в четверг, четыре новых астронавта орбитальной лаборатории, прибывшие неделей ранее на борту космического корабля Dragon Freedom, закрыли люки станции, легли спать примерно через два часа и взяли выходной на остаток дня.

В пятницу бортинженер НАСА Челл Линдгрен, который уже неделю выполняет вторую космическую миссию, уложил аварийное снаряжение и проверил гидропонное оборудование для эксперимента по космической ботанике XROOTS. Бортинженер Саманта Кристофоретти, которая также второй раз в космосе, провела свой день, обслуживая водопроводные системы станции.

Впервые совершающие космический полет Боб Хайнс и Джессика Уоткинс снова работали вместе в лабораторном модуле Columbus, изучая, как центральная нервная система адаптируется к невесомости. Хайнс и Уоткинс стали членами отряда астронавтов в 2017 году.

Новый командир станции Олег Артемьев начал свой день с установки видеооборудования, прежде чем продолжить свои продолжающиеся неделю исследования как максимально повысить эффективность космической тренировки. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков также участвовал в этом исследовании, прежде чем приступить к работе с сетевым оборудованием. Бортинженер Роскосмоса Денис Матвеев проверил системы внутри модулей «Рассвет» и «Заря» перед выполнением задач по техобслуживанию систем российского сегмента VRC/

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.