6 июня 2023 года на МКС

June 6, 2023: International Space Station Configuration. Five spaceships are docked at the space station including the SpaceX Dragon Endeavour, the SpaceX Dragon cargo craft, and Roscosmos' Soyuz MS-23 crew ship and Progress 83 and 84 resupply ships.

6 июня 2023 года: Конфигурация Международной космической станции. К космической станции пристыкованы пять космических кораблей, включая SpaceX Dragon Endeavour, грузовой корабль SpaceX Dragon, корабль «Союз МС-23» Роскосмоса и корабли снабжения «Прогресс МС-22» и «Прогресс МС-23».

В то время как Международная космическая станция пролетала примерно в 270 милях над побережьем Бразилии, грузовой космический корабль SpaceX Dragon автономно пристыковался к модулю Harmony станции в 5:54 утра по восточному времени, а астронавт НАСА Вуди Хобург наблюдал за операциями.

Космический корабль SpaceX Dragon стартовал 5 июня, в рамках 28-й контрактной коммерческой миссии компании по снабжению для НАСА, в 11:47 утра по восточному времени со стартового комплекса 39A в Космическом центре Кеннеди агентства во Флориде. Dragon проведет около трех недель, пристыкованным к космической станции, прежде чем вернется на Землю с грузом и результатами исследований.

Космический корабль SpaceX Dragon доставил пару IROSA (развертываемых солнечных батарей для Международной космической станции), которые после установки расширят возможности по производству энергии комплекса в условиях микрогравитации.

Среди научных экспериментов, проведенных Dragon на космической станции, следующие:

Наблюдение за грозой

Что происходит над грозами (Thor-Davis), эксперимент ЕКА (Европейское космическое агентство), изучает грозы с космической станции. Эта выгодная точка обзора позволяет исследователям видеть электрическую активность сверху, особенно начало, частоту и высоту недавно обнаруженных разрядов. Ученые планируют оценить энергию этих явлений, чтобы определить их влияние на атмосферу. Лучшее понимание молний и электрической активности в атмосфере Земли могло бы улучшить атмосферные модели и обеспечить лучшее понимание климата и погоды Земли.

Растения в космосе

Растения, подвергающиеся стрессу окружающей среды, включая космический полет, претерпевают изменения для адаптации, но эти изменения могут не передаться следующему поколению. Plant Habitat-03  (PH-03) оценивает, могут ли растения, выращенные в космосе, передать такие адаптации следующему поколению и, если да, то продолжаются ли изменения в последующих поколениях или стабилизируются.

В ходе исследования было создано второе поколение растений, использующих семена, ранее полученные в космосе и возвращенные на Землю. Результаты могли бы дать представление о том, как выращивать несколько поколений растений для обеспечения продуктами питания и другими услугами в будущих космических полетах. Это исследование также могло бы способствовать разработке стратегий адаптации сельскохозяйственных культур и других экономически важных растений к маргинальным и мелиорированным средам обитания на Земле.

Тестирование метода построения теломер

Теломеры, генетические структуры, защищающие наши хромосомы, укорачиваются с возрастом и изнашиванием. Но исследования показали, что теломеры удлиняются в космосе. Эксперимент  Genes in Space-10  тестирует методику измерения длины теломер в условиях микрогравитации, где методы, обычно применяемые на Земле, сложны в использовании из-за силы тяжести. Эксперимент исследует, вызвано ли удлинение теломер в космосе пролиферацией стволовых клеток — недифференцированных клеток, которые дают начало определенным компонентам организма и которые обычно имеют длинные теломеры.

Понимание механизма, лежащего в основе удлинения теломер, могло бы выявить возможные последствия для здоровья астронавтов во время длительных миссий. Результаты также могли бы заложить основу для целого ряда смежных исследований, которые принесут пользу будущим космическим путешествиям и людям на земле.

Genes in Space — это национальный конкурс для учащихся с 7 по 12 классы по разработке биотехнологических экспериментов для космоса. Программа спонсируется miniPCR, Math for America, Boeing, New England Biolabs Ltd. и Национальной лабораторией ISS.

Таяние льда, Солнечные бури

Миссия 26 для  Nanoracks CubeSat Deployer (NRCSD) включает в себя миссию  Educational Space Science and Engineering CubeSat Experiment Mission (ESSENCE), спонсируемую Национальной лабораторией МКС и разработанную университетами Канады и Австралии. Он оснащен широкоугольной камерой для наблюдения за таянием льда и вечной мерзлоты в канадской Арктике, что могло бы обеспечить лучшее понимание воздействия на климат Земли и способствовать улучшению планирования местной инфраструктуры.

Спутник также оснащен детектором протонов солнечной энергии для сбора данных о периодах солнечной активности, которые испускают радиоактивные протоны с высокой энергией, которые могут повредить конструкцию и электронные компоненты космического аппарата. Понимание этих эффектов могло бы помочь сделать будущие CubeSats более устойчивыми к радиации. Кроме того, исследование демонстрирует новый метод восстановления контроля над положением спутника или ориентацией, если механизм управления выходит из строя. ESSENCE является частью канадского проекта CubeSat, возглавляемого CSA (Канадским космическим агентством).

Наблюдая за космическим выветриванием

Эксперимент Iris, спонсируемый Национальной лабораторией МКС, наблюдает за выветриванием геологических образцов, подвергшихся воздействию прямого солнечного и фонового космического излучения, и определяет, можно ли визуально обнаружить изменения. Исследование также демонстрирует экспериментальные датчики солнца, тяги крутящего момента (которые обеспечивают управление ориентацией и разворот спутников) и нагреватель аккумуляторной батареи. Проект, созданный в сотрудничестве между выпускниками, бакалаврами и учащимися средних школ Канады, предоставляет практический опыт, который способствует развитию интереса к науке, технологиям, инженерному делу и математике, а также к карьере.

Это лишь некоторые из сотен исследований, проводимых в настоящее время на борту орбитальной лаборатории в области биологии и биотехнологии, физических наук, а также наук о Земле и космосе. Достижения в этих областях принесут пользу жизни на Земле, помогут сохранить здоровье астронавтов во время длительных космических путешествий и продемонстрируют технологии для будущих исследований человеком и роботами за пределами низкой околоземной орбиты Луны в рамках миссий НАСА «Артемида» и, в конечном счете, Марса.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

6 июня по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • работы после стыковки американского грузового корабля Cargo Dragon (миссия SpX-28) к МКС — забор проб воздуха пробозаборником АК-1М в корабле;
  • эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС);
  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой информации о роли отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного полета);
  • эксперимент «Ураган» (фотосъемка Земли для выявления природных катаклизмов) — тестирование новой видеоспектральной системы;
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • подключение кабелей высокоскоростной радиотехнической системы передачи информации РСПИ-М в служебном модуле «Звезда»;
  • замена пылефильтров и чистка газожидкостного теплообменника в малом исследовательском модуле «Рассвет».

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.