56-я Конференция генеральных директоров гражданской авиации региона Азии и Тихого океана

Автор: | 11 сентября, 2019

На 56-й Конференции генеральных директоров гражданской авиации региона Азии и Тихого океана (DGCA-APAC/56) в Катманду, в ходе которой были созданы предпосылки для достижения прогресса в устранении факторов, ограничивающих пропускную способность авиационной системы в регионе Азии и Тихого океана, Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу подчеркнул принципиальную важность сотрудничества в вопросах соблюдения требований ИКАО в качестве единственного долгосрочного решения стоящих перед государствами региона задач.

«Сотрудничество и взаимодействие являются чрезвычайно эффективными способами оказания помощи всем государствам-членам в выполнении в рамках ИКАО их обязательств в отношении современной глобальной авиационной системы», – подчеркнул д-р Алиу в своем вступительном слове. «Сегодня эти важные приоритеты следует рассматривать с учетом тесной взаимосвязи между согласованными инвестиционными и практическими действиями правительств по повышению уровня соблюдения требований ИКАО и соответствующего улучшения связности международной сети воздушных перевозок, которые играют ключевую роль в обеспечении благосостояния всех государств, особенно развивающихся государств, не имеющих выхода к морю, а также малых островных развивающихся государств».

На выступлении д-ра Алиу присутствовали премьер-министр Непала г-н К.П. Шарма Оли, а также государственный министр культуры, туризма и гражданской авиации Непала г-н Йогеш Кумар Бхаттарай и г-н Дхан Бахадур Будха. На конференции DGCA-APAC/56 основное внимание уделялось сотрудничеству Непала с ИКАО и активно обсуждались проводимые этим государством мероприятия в ознаменование 75-й годовщины ИКАО. Эти мероприятия, включающие в себя поднятие юбилейного флага на вершину горы Эверест г-ном Пасангом Тенди Шерпой, также обсуждались в ходе последующей двусторонней встречи Президента Совета ИКАО с министром иностранных дел Непала г-ном Прадипом Кумаром Гьявали.

Соблюдение требований ИКАО, особенно в области контроля за обеспечением безопасности полетов и авиационной безопасности, является основополагающим условием обеспечения согласованности норм на глобальном и региональном уровнях. Прогресс в этой сфере имеет особое значение для региона Азии и Тихого океана в силу существенных различий между государствами с точки зрения экономических возможностей и уровня развития, а также текущих реалий в области инфраструктуры гражданской авиации и контроля со стороны регулирующих органов, в частности отсутствия регионального органа по контролю за обеспечением безопасности полетов. С учетом соответствующих задач ИКАО осуществляет в данном регионе инициативу «Ни одна страна не остается без внимания» и укрепляет свое региональное бюро. Оба этих начинания оказались весьма эффективными способами оказания помощи государствам-членам в выполнении их обязательств по соблюдению требований.

Д-р Алиу также отметил важность сотрудничества с партнерами из частного сектора. «Неоценимый вклад отрасли в нашу работу по поиску практических путей решения новых задач, стоящих перед международной авиацией, может включать в себя также полезную помощь в сборе информации и данных для прогнозирования будущих потребностей нашего сектора в подготовке следующего поколения авиационных специалистов», – заявил он.

Многим государствам, подверженным воздействию факторов, ограничивающих пропускную способность их авиационных систем, предстоит решить весьма сложные задачи в области развития людских ресурсов. Это включает в себя выполнение обязательств не только по подготовке и обучению кадров, но и по набору и сохранению высококвалифицированного персонала, необходимого для обеспечения деятельности гражданской авиации. В связи с этим ИКАО оказывает государствам помощь в определении их конкретных потребностей. Например, 14 островных развивающихся государств Тихого океана участвуют в текущем исследовании ИКАО «Анализ авиационных потребностей».

В заключительной части своего выступления д-р Алиу обратил особое внимание на возможность урегулирования этих и других вопросов соблюдения путем принятия согласованных и слаженных мер по содействию разработке и внедрению инновационных технических решений. В качестве наглядного и важного примера он привел использование технологии «блокчейн» в целях «анализа и обработки чрезвычайно большого объема документации и данных, генерируемых в рамках нашей совместной деятельности».

Тем не менее по мере развития технического прогресса предстоит решать задачи по разработке общих глобальных авиационных механизмов сохранения гармонии в основе современной авиационной системы, а также практического урегулирования различных вопросов и ситуаций на местном уровне.

«Нам необходимо создать комплексную секторальную структуру, которая обеспечит надежную основу для устойчивой функциональной совместимости цифрового оборудования сети воздушного транспорта», – отметил д-р Алиу. «Использование инноваций не должно быть привилегией развитых стран. Развивающиеся страны также имеют право на извлечение значительной пользы из текущих переходных процессов, в частности за счет внедрения новых и более экономичных разработок в целях модернизации своих устаревших авиатранспортных систем».

Завершая выступление по этой теме, д-р Алиу предостерег от «чрезмерного вмешательства со стороны регулирующих органов» и пообещал, что «ИКАО предпримет дополнительные меры по созданию платформы для практического и полезного обмена идеями и передовой практикой между регулирующими органами и новаторами».

«Мы всегда добивались наиболее выдающихся результатов в области развития воздушного транспорта путем сотрудничества всех участников сектора, и я не могу представить себе более подходящего времени для объединения усилий наших государств и отраслевых партнеров под эгидой ИКАО в целях реализации этих многообещающих возможностей», – заявил д-р Алиу.

Конференция DGCA-APAC/56 завершилась в Катманду 23 августа 2019 года.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.