5 августа 2021 года на МКС

Автор: | 6 августа, 2021

Экипаж 65-й экспедиции сегодня выполнял разнообразные задачи, выполняя физические эксперименты, обслуживая американские скафандры и транспортируя грузы из нового российского научного модуля. Тем временем космический грузовой корабль Cygnus готовится к запуску на Международную космическую станцию на следующей неделе.

Бортинженеры станции Меган Макартур и Томас Песке вернулись сегодня к проведению эксперимента  InSpace-4. Исследование проходит в Microgravity Science Glovebox , изучая способы использования наночастиц и разработки передовых материалов в условиях микрогравитации для улучшения космических и земных систем.

Дуэт также будет наблюдать, как Cygnus приблизится к космической станции через полтора дня после запуска с космодрома в Вирджинии 10 августа в 17:56 вечера по восточному времени. Макартур будет командовать роботизированной рукой Canadarm-2, чтобы захватить корабль в 6:10 утра 12 августа. Песке будет помогать ее, наблюдая за подходом и сближением американского грузового судна.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей присоединился к командиру Акихико Хошиде, собиравшему инструменты для выхода в открытый космос и проверявшему крепления скафандров в американском воздушном шлюзе. Экипаж готовится к выходу в открытый космос, чтобы подготовить ферменную конструкцию Port-4 орбитальной лаборатории перед установкой следующего комплекта солнечных батарей.

В течение всего четверга бортинженер Шейн Кимбро работал c тремя различными  стойками  EXPRESS, которые представляют собой исследовательские устройства размером с холодильник, поддерживающие широкий спектр научных экспериментов. Кимбро сначала отремонтировал компоненты с незначительными повреждениями внутри стойки EXPRESS-11 лабораторного модуля Destiny в США. После этогоастронавт станции снял инкубатор со  стойки EXPRESS-8 лабораторного модуля Kibo и установил его в стойку EXPRESS-3 лабораторного модуля Columbus.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров продолжили распаковку оборудования, доставленного c новым многофункциональным лабораторным модулем “Наука». Новицкий также работал над перекачкой воды с грузового корабля «Прогресс 78» на МКС, в то время как Дубров фотографировал рост микробов для российского научного эксперимента.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.