Запуск модуля «Мэнтянь» знаменует завершение первого этапа полетов ракет серии «Чанчжэн-5B»

Автор: | 6 ноября, 2022

Недавний успешный запуск модуля космической лаборатории «Мэнтянь», последнего модуля для завершения сборки первой в истории китайской космической станции «Тяньгун», знаменует окончание первого этапа полетов больших ракет-носителей серии «Чанчжэн-5B», сказал главный конструктор ракеты Ли Дун в интервью китайской глобальной телевизионной сети (CGTN).

Ракета-носитель Чанчжэн-5B Y4 с модулем «Мэнтянь» стартовала с космодрома Вэньчан, расположенном на побережье южной островной провинции Китая Хайнань в понедельник в 15:37 по пекинскому времени. Примерно через восемь минут «Мэнтянь» отделился от ракеты и вышел на целевую орбиту.

В интервью Ли Дун сказал, что ракеты «Чанчжэн-5B» завершили первый этап полетов и в будущем будут использоваться для запуска большего количества космических аппаратов.

«Ракеты «Чанчжэн-5B» отлично справились со всеми миссиями по запуску модуля «Тяньхэ», лабораторных модулей «Вэньтянь» и «Мэнтянь». Все они точно вышли на свою орбиту, чтобы обеспечить выполнение последующих задач. Итак, ракета «Чанчжэн-5B» завершила свою первый этап полетов и проделала отличную работу. Это означает, что вся наша команда выдержала испытание и успешно выполнила свои задачи. Мы также будем использовать эту ракету для запуска телескопа Китайской космической станции. Будут выполнены и более важные задачи. Например, запуск крупномасштабных высокоорбитальных геосинхронных спутников связи, спутников наблюдения Земли и низкоорбитальных спутников интернет-группировки будет осуществляться ракетами «Чанчжэн-5B»», — сказал он.

Ли сказал, что его команда выдержала сильное давление из-за неудачного запуска «Чанчжэн-5B» Y2 более пяти лет назад, постоянно совершенствовала его конструкцию и, наконец, добилась большого успеха.

«Чанчжэн-5» совершил свой первый полет 3 ноября 2016 года с космодрома Вэньчан. Однако запуск второй ракеты «Чанчжэн-5B»Y2, потерпел неудачу, поскольку отказ случился менее чем через шесть минут после ее запуска 2 июля 2017 года.

«»Чанчжэн-5″ Y2 изначально предназначался для проверки его надежности, но в процессе запуска произошла авария. На 346-й секунде полета произошел отказ одного из двигателей первой ступени, и недостаточная скорость ракеты не позволила ей выйти на орбиту. И миссия провалилась. Хотя наша команда быстро обнаружила проблемы с водородно-кислородным двигателем, было очень трудно найти конкретную неисправность. Это очень сложный процесс для выявления проблем. Затем, обнаружив проблемы, мы внесли улучшения, но позже были обнаружены и другие новые скрытые опасности. От неудачи до успеха всей нашей команде потребовалось 908 дней. Мы пережили огромное давление и испытания. Но я очень горжусь тем, что наша команда великолепна и выдержала давление, преодолела трудности, выбралась из беды и, наконец, добилась новых достижений», — сказал Ли.

Главный конструктор сказал, что разработка более мощной ракеты-носителя большой грузоподъемности, которая рассматривается как основа всей аэрокосмической промышленности, поможет достичь амбициозных целей Китая в дальнем космосе.

«Все аэрокосмические технологии для разработки ракет-носителей составляют основу работы по превращению Китая в крупную космическую державу. «Чанчжэн-5B» называют большой ракетой. Насколько мы можем понять, тяжелая ракета по меньшей мере в четыре-пять раз больше обычных ракет. Ее грузоподъемность для вывода на низкую околоземную орбиту орбите должна составлять более 100 тонн, поэтому Китай стремится разработать такие тяжелые ракеты для выполнения пилотируемых миссий по высадке на Луну, но есть и другие более масштабные применения. Китайский «Чанчжэн-9″ и пилотируемая ракета следующего поколения сыграют очень важную роль в развитии аэрокосмической промышленности Китая. Более мощные ракеты обеспечат расширение исследований дальнего космоса», — сказал он.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.