25 февраля 2022 года на МКС

Автор: | 26 февраля, 2022

График исследований в пятницу на борту Международной космической станции включал изучение того, как микрогравитация влияет на клетки кожи и генетику хлопка. Экипаж 66-й экспедиции также учится более эффективно тренироваться в невесомости.

Доказано, что жизнь в космосе ускоряет старение кожи, и новое исследование, проведенное на борту космического грузового корабля Cygnus, направлено на то, чтобы понять почему и защитить здоровье астронавтов. Астронавт НАСА Том Маршберн начал эксперимент во вторник и работал с образцами тканей кожи, которые будут расти в установке  Life Science Glovebox. Образцы будут позже помещены в научный морозильник и проанализированы на Земле, чтобы оценить клеточные и молекулярные изменения, происходящие в условиях микрогравитации.

Невесомость также влияет на то, как растут растения, и бортинженеры Кайла Баррон из НАСА и Маттиас Маурер из ЕКА (Европейское космическое агентство) провели утро пятницы, исследуя генетическую экспрессию в хлопковых культурах. Дуэт работал над образцами клеток хлопка, выращиваемых в среде обитания растений, чтобы узнать больше о процессе регенерации растений, возможно, улучшающем производство сельскохозяйственных культур на Земле.

Физические упражнения очень важны в космосе, так как условия микрогравитации могут привести к потере мышечной и костной массы. В двух исследованиях упражнений в орбитальной лаборатории исследуются различные способы максимизации эффективности тренировок в условиях микрогравитации. Маурер начал свой день с того, что крутил педали на велотренажере, надев костюм  EasyMotion, который стимулирует мышцы. Специализированный костюм может улучшить процесс и сократить продолжительность тренировок в космосе. Бортинженер Роскосмоса Петр Дубров прикрепил к себе датчики и позанимался на беговой дорожке служебного модуля «Звезда» рамках российского эксперимента. В нем рассматривается, как тренирующийся член экипажа расходует энергию и другие физиологические факторы, чтобы помочь экипажам оставаться здоровыми  во время длительного космического полета.

Бортинженер НАСА Раджа Чари всю пятницу работал над устранением неполадок компонентов на беговой дорожке  COLBERT, расположенной в модуле Tranquility. Астронавт НАСА Марк Ванде Хей выполнял обязанности орбитального сантехника и делал фотографии для продолжающегося археологического проекта SQuARE.

В конце дня все шесть бортинженеров присоединились к командиру Антону Шкаплерову и отрабатывали действия в чрезвычайной ситуации. Экипаж из семи человек обнаружил на станции защитное снаряжение, проложил пути эвакуации и координировал связь с диспетчерами миссии на случай маловероятных событий, таких как утечка аммиака, разгерметизация или пожар.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.