4 января 2023 года на МКС

Автор: | 5 января, 2023

Astronauts (from left) Josh Cassada, Koichi Wakata, and Frank Rubio share a meal on Christmas Eve inside the space station's Unity module.

Астронавты Джош Кассада, Коити Ваката и Фрэнк Рубио разделяют трапезу в канун Рождества в модуле Unity космической станции

Исследования человека, космическая ботаника и крошечные спутники заполнили график проведения экспериментов на борту Международной космической станции в среду. Семь членов экипажа 68-й экспедиции также разделили свой день на обслуживание лабораторных систем и загрузку американского грузового корабля для отправки.

Это был второй день работы по эксперименту GRIP, во время которого бортинженер НАСА Джош Кассада исследовал, как жизнь и работа в невесомости влияют на ловкость манипуляций. Он снова сидел внутри лабораторного модуля «Колумбус», выполняя компьютеризированные научные задачи с помощью устройства управления. Исследователи будут использовать эти данные для разработки интеллектуальных интерфейсов космических аппаратов, позволяющих осуществлять полеты человека на Луну, Марс и за его пределы.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио поливал и фотографировал помидоры, растущие для эксперимента по космическому сельскому хозяйству Veg-05. Основная цель исследования по ботанике — создать непрерывную систему производства свежих продуктов питания для поддержания астронавтов, путешествующих далеко за пределы низкой околоземной орбиты, и уменьшить зависимость от посещений грузовых миссий.

Научная работа также проводится за пределами орбитальной лаборатории, в ходе которой выполняются эксперименты на внешних платформах, а также запуск небольших экспериментальных спутников, запускаемых со станции на околоземную орбиту. Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) провел день, устанавливая партию кубсатов в воздушный шлюз лабораторного модуля Kibo. Наноспутники будут установлены снаружи в космосе, а затем выведены на орбиту в пятницу, чтобы продемонстрировать различные технологии в области связи, разработки двигателей и технологии наблюдения за Землей.

Бортинженер НАСА Николь Манн в партнерстве с Рубио во второй половине дня продолжила загружать корабль SpaceX Dragon грузом перед его возвращением на Землю на следующей неделе. Они вместе с Кассадой и Вакатой, ускорят свою работу в выходные дни, окончательно загрузив чувствительные исследовательские образцы для анализа на Земле в Dragon, прежде чем он отстыкуется в понедельник в 5:05 вечера по восточному времени.

В среду у всех четырех астронавтов также было отведено время для проверки зрения с использованием стандартной глазной карты, которую обычно можно увидеть в кабинете окулиста. Врачи на Земле следили за тестами в режиме реального времени, проверяя остроту зрения экипажа, поле зрения и контрастную чувствительность.

Работая в служебном модуле «Звезда», космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин проверили низкочастотные и сверхвысокочастотные приемники аудиосистемы. Утром бортинженер Роскосмоса Анна Кикина очистила систему вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука», а во второй половине дня изучила  методы планетарного и роботизированного пилотирования будущих космических аппаратов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.