4 октября 2022 года на МКС

Автор: | 5 октября, 2022

Экипаж 68-й экспедиции, состоящий из семи человек, во вторник продолжил свою научную деятельность, изучая, биологические и физические явления в условиях микрогравитации. Тем временем на Земле, три астронавта и один космонавт уже через день стартуют на Международную космическую станцию.

Бортинженеры НАСА Фрэнк Рубио и Боб Хайнс сосредоточили свои биологические исследования на том, что происходит в организме человека во время космического полета. Рубио исследовал, как улучшение космического питания влияет на иммунную систему и микробиом человека в эксперименте по физиологии питания. Хайнс собрал образцы своей крови и мочи и поместил их в научный морозильник для последующего анализа. Множество исследований космической биологии требуют сбора образцов, чтобы понять, как физиология человека адаптируется к невесомости.

Часть космических исследований во вторник была посвящена физике жидкости, в ходе которых командир станции Саманта Кристофоретти изучала, почему пена ведет себя в космосе иначе, чем на Земле. Астронавт ЕКА (Европейского космического агентства) заменила образцы пены в Лаборатории изучения жидкостей для эксперимента Soft Matter Dynamics. Эксперимент может дать представление, помогающее исследователям улучшить производство материалов для пожаротушения, нефтехимической и пищевой промышленности и медицины.

Техническое обслуживание также играет ключевую роль для орбитальной лаборатории, обеспечивая непрерывную работу многих систем космической станции в идеальном состоянии на орбите в среднем в 260 милях над Землей. Бортинженер НАСА Челл Линдгрен очистил вентиляционные отверстия внутри модуля Unity, чтобы устранить препятствия для воздушного потока. Астронавт НАСА Джессика Уоткинс работала над операциями по перекачке воды, затем очистила и осмотрела люки модуля станции.

Космонавт Сергей Прокопьев, который находится в своем втором космическом полете, провел вторник на орбитальных работах по сантехнике и вентиляции, прежде чем настроить оборудование для наблюдения Земли. Дмитрий Петелин также провел свой день на орбитальных сантехнических работах и обслуживании систем жизнеобеспечения, в ходе которых он и Прокопьев продолжают знакомиться с жизнью на орбите.

Тем временем на Землю, миссия SpaceX Crew-5 ведет обратный отсчет до своего запуска из Космического центра Кеннеди во Флориде в полдень по восточному времени в среду. Командир Николь Манн поднимется на борт SpaceX Crew Dragon Endurance, установленного на ракете Falcon 9, вместе с пилотом Джошем Кассадой и специалистами миссии Коити Вакатой и Анной Кикиной, а затем совершит 29-часовой полет после старта к стыковочному узлу на модуле МКС Harmony. Вскоре после стыковке экипаж откроет люк космического корабля и присоединится к экипажу 68-й экспедиции. Телевидение НАСА будет непрерывно освещать запуск, стыковку и приветствие экипажа, начиная со среды в 8:30 утра по восточному времени в приложении и на веб-сайте агентства.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.