4 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 5 ноября, 2022

Astronaut Koichi Wakata works on spacesuits, also known as Extra-vehicular Mobility Units (EMUs), located in the space station's Quest airlock.

Астронавт Коиnи Ваката работает cj скафандрами в шлюзе Quest космической станции

Новые научные эксперименты, которые принесут пользу людям на Земле и за ее пределами, загружены в корабль, установленный на ракете и готовы стартовать в эти выходные из Вирджинии на Международную космическую станцию. Экипаж 68-й экспедиции готовится к прибытию ценного космического груза, а также готовится к серии выходов в открытый космос, которые начнутся в этом месяце.

Ракета Antares компании Northrop Grumman стоит на стартовой площадке летного комплекса НАСА «Уоллопс» в Вирджинии. К верхней части американской ракеты установлен космический грузовой корабль Cygnus, загруженный примерно четырьмя тоннами исследовательского оборудования, припасами для экипажа и оборудованием для станции. Antares стартует в 5:50 утра по восточному времени в воскресенье, отправляя Cygnus в двухдневный полет к орбитальной лаборатории. NASA TV на веб-сайте и в приложении агентства начнет прямую трансляцию запуска в 5:30 утра.

Бортинженеры Николь Манн и Джош Кассада провели пятницу, отрабатывая на тренажере захват грузового корабля при помощи манипулятора Canadarm2. Cygnus будет выполнять автоматические маневры подхода и сближения, пока не достигнет точки примерно в 30 футах (10 метрах) от станции рано утром во вторник. Затем Манн даст команду Canadarm2  захватить Cygnus, в то время как Кассада будет отслеживать параметры движения грузового корабля. Затем диспетчеры на Земле удаленно направят Canadarm2 с Cygnus к  модулю Unity, где он будет пристыкован и останется в течение 11 недель в составе станции.

В этом месяце также запланированы выходы в открытый космос двух астронавтов и двух космонавтов. Кассада и бортинженер НАСА Фрэнк Рубио готовятся к выходу в открытый космос 15 ноября, чтобы подготовить орбитальную лабораторию к установке солнечных батарей. Диспетчеры миссии в понедельник расскажут по телевидению НАСА об этом выходе в открытый космос и еще двух, которые потребуются, чтобы завершить работы по установке солнечных батарей до конца года. Рубио и астронавт Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) очистили контуры охлаждения скафандра, проверили функциональность компонентов скафандра и организовали воздушный шлюз Quest, через который два космонавта покинут станцию. Манн и Кассада также помогали работать со скафандрами.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин также готовились к выходу в открытый космос, для установки радиатора и воздушного шлюза на лабораторном модуле «Наука». Космонавты готовили свои скафандры «Орлан», собирали инструменты для выхода в открытый космос и подготовили шлюз модуля «Поиск» перед запланированными выходами в открытый космос. Прокопьев совершил два выхода в открытый космос в 2018 году, в то время как Петелин готовится к своему первому выходу.

Космонавт Анна Кикина начала в пятницу загрузку биомедицинских данных для анализа учеными на Земле. После этого она провела остаток дня, обслуживая кислородный генератор служебного модуля «Звезда» и прочищая вентиляционные отверстия внутри модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.