4 мая 2021 года на МКС

Астронавты SpaceX Crew-1 вернулись в Хьюстон после того, как в воскресенье рано утром в Мексиканском заливе завершили 168-дневную миссию. Квартет проведет пресс-конференцию по телевидению НАСА, а затем примет участие в мероприятии Facebook Live в четверг.

Астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер с астронавтом Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути пообщаются с журналистами и ответят на вопросы в социальных сетях в четверг. Телевизионная пресс-конференция НАСА начнется в 3:45 вечера по восточному времени. Мероприятие Facebook Live начнется в 16:35 и продлится 20 минут.

Семь членов экипажа 65-й экспедиции  будут находиться на орбите Земли на Международной космической станции до октября. Сегодня пять астронавтов и два космонавта участвуют в различных исследованиях, чтобы понять, как жизнь в космосе влияет на организм человека.

Микробы могут изменять характеристики в условиях микрогравитации, и ученые тестируют антимикробные покрытия на станции. Сегодня астронавт прикоснулся к образцу с покрытием и он был помещен в научный морозильник и позже будет возвращен на Землю для анализа. Результаты могут смягчить проблемы со здоровьем на космических аппаратах и поверхностях планет.

В ходе эксперимента  Celestial Immunity, проводимого сегодня в орбитальной лаборатории, изучается, как иммунная система адаптируется к невесомости. Астронавты изучают клетки крови человека на предмет возрастных эффектов, давая ученым представление о том как разработать новые вакцины и лекарства для лечения заболеваний.

Некоторые члены экипажа также провели сегодня ультразвуковое сканирование, чтобы понять, как длительная микрогравитация влияет на биохимические свойства их мышц, такие как тонус, жесткость и эластичность. Образцы, включая кровь, слюну и мочу, также были собраны и уложены для экспериментов Standard Measures и  Repository.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.