3 марта 2021 года на МКС

В преддверии выхода в открытый космос в пятницу, на Международной космической станции идет подготовка к продолжению модификации солнечных батарей. Экипаж 64-й экспедиции также изучает возможность проведения высокопроизводительных компьютерных вычислений, и проводит техобслуживание систем орбитальной лаборатории.

Бортинженеры Кейт Рубинс и Соити Ногути готовятся к выходу в открытый космос в пятницу, чтобы закончить установку комплектов для модификации солнечных батарей. Монтажные работы начались во время выхода в открытый космос 28 февраля, чтобы подготовить станцию к новым, более мощным солнечным батареям, которые вскоре будут доставлены в предстоящие грузовые миссии SpaceX Dragon.

Они установят свои скафандры на питание от  аккумуляторов около 7 утра по восточному времени в пятницу, начиная четвертый выход в открытый космос в этом году. Они выйдут из шлюза US Quest и направятся к дальней левой части станции к своей рабочей площадке на ферменной конструкции Port-6. Рубинс и Ногути потратят около шести с половиной часов на завершение модификаций и, если позволит время, выполнение подготовительных работ. НАСА ТВ начинает прямую трансляцию выхода в открытый космос в 5:30 утра.

Пока идет подготовка к выходу в открытый космос, остальная часть экипажа сосредоточена на множестве исследовательских работ. Обеспечение стабильной работы систем космических станций также является ежедневным приоритетом.

Космические технологии- это важная тема, и ученые хотят расширить возможности обработки данных на на станции. Сегодня бортинженер НАСА Виктор Гловер установил Spaceborne Computer-2 , доставленный в прошлом месяце на борту космического грузового корабля Cygnus. Новое вычислительное устройство, расположенное в европейском лабораторном модуле Columbus,  должно продемонстрировать искусственный интеллект и высокопроизводительные вычисления на станции, чтобы не посылать научные данные для анализа на Землю.

Астронавты НАСА Шеннон Уокер и Майкл Хопкинс работали над задачами космической сантехники в среду. Уокер приготовила кабели, которые будут питать новое устройство для рециркуляции воды станции —  Brine Processor Assembly. Хопкинс работал над перекачкой жидкости и заменял трубы внутри Отделения для отходов и гигиены —  ванной в американском сегменте.

Командир Сергей Рыжиков завершил 24-часовой сеанс, который записал его электрокардиограмму с помощью портативного кордиографа. Бортинженер Сергей Кудь-Сверчков пополнил атмосферу станции азотом, хранящимся внутри пристыкованного к МКС грузового корабля «Прогресс-77».

(blogs.nasa.gov) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.