15 октября 2021 года на МКС

Автор: | 16 октября, 2021

Трое российских обитателей Международной космической станции готовятся к вылету на Землю в субботу вечером. Тем временем остальная часть экипажа 65-й экспедиции в пятницу занималась различными научными исследованиями в области жизни, а также выполняла важные обязанности по орбитальному водопроводу.

Российский корабль «Союз МС-18» вернется на Землю сразу после полуночи по восточному времени в воскресенье с командиром «Союза» Олегом Новицким и участниками космического полета Юлией Пересильд и Климом Шипенко. Они отстыкуются от многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в субботу в 9:14 вечера по восточному времени. Затем они войдут в атмосферу в спускаемом модуле «Союза». Наконец, парашюты «Союза» раскроются над Казахстаном, что приведет трио к безопасной посадке в воскресенье в 00:36 (10:36 по казахстанскому времени).

Новицкий провел пятницу, укладывая оборудование со станции, результаты научных экспериментов и личные вещи внутри корабля «Союз». Он также надевал костюм с отрицательным давлением в нижней части тела, который может помочь ему быстрее приспособиться к гравитации после возвращения на Землю.

Тем временем, на борту орбитальной лаборатории, как обычно, продолжались научные исследования и техническое обслуживание. Сегодня у членов экипажа был напряженный график работы по сканированию вен, орбитальному водопроводу и микробиологическому анализу.

Командир станции Тома Песке сканировал вены на ногах, шее и сердце бортинженера Акихико Хошиде в течение утра с помощью ультразвукового устройства. Врачи на Земле помогали дуэту в режиме реального времени в эксперименте Vascular Aging , который помогает понять, почему вены астронавтов демонстрируют ускоренные характеристики старения после длительного космического полета.

Бортинженеры НАСА Шейн Кимбро и Марк Ванде Хей в течение всего дня работали над настройкой нового туалета станции, расположенного в модуле Tranquility. Кимбро также выполнил задание для теста на когнитивные способности, в то время как Ванде Хей работал с устройством для запуска кубсатов перед тем как заняться укладкой груза внутри космического грузового корабля Cygnus. Бортинженер НАСА Меган Макартур провела вторую половину дня в воздушном шлюзе U.S.Quest, устанавливая панель.

Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров совместно провели микробиологическое исследование в российском сегменте станции во второй половине дня. Они собрали и сложили образцы микробов, живущих на станции, для дальнейшего анализа.

Сегодня в 5:02 утра по восточному времени российские диспетчеры провели плановое испытание двигателя на космическом корабле «Союз МС-18», который должен вернуться на Землю в субботу вечером с тремя членами экипажа на борту. Работа двигателя неожиданно продолжилась после окончания времени, отведённого на испытания, что привело к потере контроля ориентацией Международной космической станции в 5:13 утра. В течение 30 минут диспетчеры центра управления восстановили контроль ориентации космической станции, которая сейчас находится в стабильной конфигурации. Экипаж во время происшествия бодрствовал и не подвергался никакой опасности.

Диспетчеры полетов продолжают оценивать данные о кратковременном изменении ориентации станции из-за срабатывания двигателя. НАСА и Роскосмос работают вместе, чтобы понять первопричину.

Освещение прощания, расстыковки и посадки экипажа корабля «Союз МС-18» будет транслироваться в прямом эфире на телевидении НАСА, на веб-сайте агентства и в приложении НАСА в следующее время завтра (все время EDT (UTC -5):

16:15 вечера – Прощание (около 16:35 вечера)
9 вечера – расстыковка «Союза» и повторное закрытие люка (расстыковка в 9:14 вечера)
11:15 вечера – Сход с орбиты (11:42 вечера) и посадка (00:36 )

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.