26 мая 2021 года на МКС

Ботаника и исследования организма человека были сегодня основными темами исследований на борту Международной космической станции. Тем временем экипаж 65-й экспедиции также сосредоточен на подготовке к выходу в открытый космос и обслуживании орбитальной лаборатории.

Космическое сельское хозяйство является ключом к обеспечению длительных полетов человека в космос, поскольку НАСА и его международные партнеры планируют будущие миссии на Луну, Марс и за его пределы. Сегодня бортинженеры Марк Ванде Хей и Томас Песке объединились для проведения эксперимента Plant Water Management, чтобы узнать, как управлять гидропоникой в условиях микрогравитации. Дуэт установил и настроил оборудование для эксперимента, который также может улучшить системы полива на Земле.

Песке также сотрудничал с бортинженером НАСА Меган Макартур для исследования того, как микрогравитация влияет на способность астронавта управлять робототехникой и космическими аппаратами. Эксперимент Pilote использует оборудование для создания виртуальной реальности и проверяет способности члена экипажа при маневрировании созданной компьютером роботизированной рукой для достижения цели. Результаты могут повлиять на проектирование рабочих станций и интерфейсов для будущих космических аппаратов и космических сред обитания.

Сбор образцов крови начался в тот же день для бортинженера НАСА Шейна Кимбро и командира Акихико Хошиде. Кимбро с помощью Ванде Хея провел остаток среды, продолжая настраивать новейший туалет станции внутри модуля Tranquility. Хошидэ настроил роботов-помощников Astrobee для предстоящего студенческого конкурса, а затем заменил образцы для изучения физики полупроводниковых кристаллов.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров готовятся к первому выходу в открытый космос, который начнётся 2 июня в 1:20 по Восточному времени. Сегодня дуэт продолжал готовить инструменты для выхода в открытый космос, средства связи и скафандры «Орлан». Они выйдут из модуля «Поиск» и проведут около шести с половиной часов, обслуживая российское оборудование и устанавливая приборы для проведения научных экспериментов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.