17 марта 20121 года на МКС

Экипажу 64-й экспедиции потребовалось время, чтобы выполнить задачи по техническому обслуживанию Международной космической станции в течение недели, связанной с некоторыми крупными мероприятиями: выход в открытый космос с участием астронавтов НАСА Виктора Гловера и Майкла Хопкинса в прошлую субботу и маневр перестыковки «Союза», запланированный на пятницу.

Астронавт НАСА Шеннон Уокер работала с Astrobee —  небольшими, свободно летающими кубическими роботами, для эксперимента  Astrobatics. Как следует из названия, роботы демонстрируют, какие манёвры они способны выполнять, используя манипуляторы для выполнения “прыжков” или маневров самометания в качестве средства движения. Все более сложные движения, предпринимаемые в безопасных пределах орбитальной лаборатории, показывают, на что могут быть способны будущие роботы-исследователи не только для продвинутых пилотируемых космических миссий, но и в качестве механических помощников астронавтов.

В российском сегменте командир Сергей Рыжиков проверил электрические цепи космической станции, а бортинженер Сергей Кудь-Сверчков провел проверку зрения — часть продолжающейся работы по отслеживанию изменений, происходящих с формой глаз членов экипажа во время и после длительного пребывания в условиях микрогравитации.

Хопкинс вместе с товарищем по экипажу Кейт Рубинс выполняли дополнительный уход за скафандрами, использованными во время последнего выхода за пределы станции — это был пятый выход в открытый космос в 2021 году. Они уложили инструменты для выхода в открытый космос и позаботились о том, чтобы очистить и продезинфицировать трубки, которые перемещают воду по скафандрам.

Еще двое астронавтов, усердно работавшие на борту орбитального аванпоста — Гловер и Соити Ногути из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований) — провели техническое обслуживание стойки Системы рекуперации воды, чтобы восстановить ее работоспособность.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.