31 января 2023 года на МКС

Автор: | 1 февраля, 2023

Commander Sergey Prokopyev wears a head cap with sensors and practices potential piloting techniques for futuristic planetary missions.

Два астронавта 68-й экспедиции продолжают готовиться к выходу в открытый космос на Международной космической станции, запланированному на четверг. Орбитальные резиденты также продолжали множество исследовательских мероприятий, обслуживая научное оборудование, проводя исследования человека и исследуя технологии будущего.

Следующий выход в открытый космос планируется начать в 8:15 утра по восточному времени в четверг, чтобы продолжить модернизацию системы выработки электроэнергии космической станции. Бортинженеры Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) проведут около семи часов в космическом вакууме, завершая работу по установке оборудования, которую они начали 20 января во время своего первого выхода в открытый космос. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства начнет прямую трансляцию выхода в открытый космос в 6:45 утра.

Манн и Ваката начали во вторник утром внутри шлюза Quest приводить в порядок свои инструменты, фалы и другие приспособления для выхода в открытый космос, который состоится в четверг. Позже дуэт разделился, поскольку Манн работала в лабораторном модуле Columbus и наводила порядок на установке  BioLab, которая позволяет проводить исследования микробов, клеток, культур тканей и мелких беспозвоночных. Позже Ваката прошел тест по робототехнике на компьютере, измерявшем его работоспособность, поведение и когнитивные способности во время жизни в космосе.

Бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио работали в течение всего дня, обслуживая оборудование для физики и биологии. Cassada настроил в лаборатории Columbus установку для BioFabrication Facility, которая будет использоваться для исследования производства человеческих органов в условиях микрогравитации. Рубио работал в лабораторном модуле Кибо, наводя порядок в Life Science Glovebox после нескольких дней углубленных исследований по заживлению костей на прошлой неделе.

Сегодня два космонавта по очереди изучали, как в будущем космические экипажи могут пилотировать космические корабли или управлять роботами в потенциальных планетарных миссиях. Командир станции Сергей Прокопьев и бортинженер Анна Кикина надели шлем с прикрепленными электродами и имитировали на компьютере методы пилотирования, такие как стыковка космического корабля или командование роботом на поверхности планеты.

Бортинженер Дмитрий Петелин провел свое утро, исследуя жидкости, подвергающиеся воздействию магнитных и электрических полей в условиях микрогравитации. Во второй половине дня он перешел к обслуживанию орбитальной лаборатории и поработал над генератором кислорода, прежде чем обслуживать водопроводные и дренажные клапаны.

Дистанционно управляемая роботизированная рука Canadarm2 в течение дня выбросила за борт оборудование для обеспечения полета, которое было доставлено на борту грузового корабля SpaceX Dragon 27 ноября 2022 года, для входа в атмосферу Земли. При помощи этого оборудования была закреплена пара выдвижных солнечных батарей внутри грузового отсека Dragon во время его вывода на орбиту и сближения с космической станцией. Сброшенное за борт вспомогательное оборудование благополучно отошло от станции и в конечном итоге безвредно сгорит в атмосфере без каких-либо шансов на столкновение с космической станцией.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.