30 ноября на МКС

Автор: | 1 декабря, 2020

Экипаж Международной космической станции готовится к запуску грузового корабля SpaceX Dragon следующего поколения, который должен стартовать в эти выходные и начал рабочую неделю экспериментами по космической ботанике и исследованиям человека.

Новейший корабль пополнения запасов Dragon от SpaceX должен стартовать к станции в субботу в 11:39 утра по восточному времени с более чем 6500 фунтами предметов снабжения для экипажа и оборудования для станции, включая шлюз NanoRacks Bishop. Модернизированный корабль впервые самостоятельно пристыкуется к обращённому в космос порту модуля Harmony, примыкающему к недавно прибывшему космическому кораблю Crew Dragon.

Астронавты НАСА Кейт Рубинс и Виктор Гловер сегодня рассмотрели процедуры , сближения стыковки и открытия люка. Они будут следить за его сближением и стыковкой, назначенной на воскресенье в 11:30 утра, грузовые корабли Dragon раньше захватывались и пристыковывались с помощью роботизированного манипулятра Canadarm2.

Рубинс позже провела остаток дня, собирая редис, который рос в течение четырех недель в лабораторном модуле Columbus. Гловер  присоединился к японскому астронавту Соити Ногучи для исследования того, как астронавты воспринимают время в условиях микрогравитации, что может повлиять на физические и когнитивные показатели.

Физические упражнения в космосе имеют решающее значение для того, чтобы астронавты оставались здоровыми и способными выдерживать суровые физические нагрузки, такие как выход в открытый космос и возвращение к земной гравитации. Сегодня бортинженеры Майкл Хопкинс и Шеннон Уокер прикрепили к себе датчики и по очереди занимальсь на велотренажере, чтобы измерить свою сердечно-легочную функцию. Наблюдения из сегодняшнего исследования физических упражнений могут помочь улучшить физическую выносливость для поддержания экипажей в более длительных миссиях на Луну, Марс и дальше.

Командир станции Сергей Рыжиков из Роскосмоса весь день проводил техобслуживание систем жизнеобеспечения и занимался испытаниями связи. Его коллега-космонавт Сергей Кудь-Сверчков также проверил оборудование связи и работал над парой российских экспериментов, исследуя верхние слои атмосферы Земли по эксперименту «Терминатор» и занимался «отработкой в натурных условиях ультразвуковой угломерной аппаратуры, методики определения пространственного положения оси объектива фотоаппарата в момент съемки» по эксперименту «Визир».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.