30 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 1 декабря, 2022

Astronaut Nicole Mann is pictured inside the seven-window cupola as the SpaceX Dragon cargo craft approaches the space station on Nov. 27, 2022.

Астронавт Николь Манн встречает грузовой корабль SpaceX Dragon приближающийся к космической станции 27 ноября 2022 года.

Наука и подготовка к выходу в открытый космос занимали экипаж 68-й экспедиции всю среду. Тем временем Международная космическая станция немного подняла орбиту  после того, как утром пристыкованный грузовой корабль запустил свои двигатели.

Астронавты НАСА Николь Манн и Фрэнк Рубио с утра начали проводить уборку и укладку биологического оборудования, использовавшегося для переноса образцов с корабля снабжения SpaceX Dragon в лабораторный модуль космической станции Destiny. Эти образцы вскоре будут исследованы, чтобы понять, как микрогравитация влияет на регенерацию скелетных стволовых клеток, что, возможно, улучшит методы лечения заболеваний костей на Земле и в космосе.

Бортинженер НАСА Джош Кассада начал свой день с разработанных студентами экспериментов по ботанике, упакованных в специальные пробирки, доставленные на борту Dragon. Бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) рассматривал микроскопических червей в конфокальный микроскоп, чтобы лучше понять, как нервная система адаптируется к невесомости. Наблюдения могут помочь врачам поддерживать здоровье астронавтов в космосе и разрабатывать методы лечения нервно-мышечных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона.

После утренней работы над научными экспериментами все четыре астронавта собрались вместе и рассмотрели планы субботнего выхода в открытый космос, который должен  начаться в 7:25 утра по восточному времени. Кассада и Рубио покинут станцию для семичасовой работы по установке новой солнечной батареи на ферменной конструкции по правому борту станции. Манн и Ваката будут помоатьим надевать и снимать скафандры, а также управлять роботизированной рукой Canadarm2 во время выхода в открытый космос.

Командир станции Сергей Прокопьев из Роскосмоса работал внутри служебного модуля «Звезда», заменяя оборудование жизнеобеспечения в среду днем после завершения сеанса мониторинга сердца в течение утра. Бортинженер Дмитрий Петелин продолжил исследование сердца и прикрепил к себе датчики для контроля своей сердечной деятельности и кровяного давления в течение 24 часов. Затем Петелин провел остаток дня за чисткой гидравлических компонентов российского скафандра «Орлан». Бортинженер Анна Кикина проверила систему электроснабжения модуля «Заря» с помощью осциллографа и инфракрасной камеры, прежде чем провести техническое обслуживание вентиляции внутри «Звезды».

Пристыкованный к МКС космический грузовой корабль «Прогресс МС-20» запустил свои двигатели на 12 минут рано утром в среду, увеличив высоту орбиты станции для предстоящей замены экипажа, запланированной на раннюю весну.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.