30 марта 2023 года на МКС

UAE (United Arab Emirates) astronaut Sultan Alneyadi poses with a free-flying AstroBee robotic helper inside the space station's Kibo laboratory module.

Астронавт ОАЭ Султан Альнейади  со свободно летающим роботом-помощником AstroBee внутри лабораторного модуля космической станции Kibo

Члены экипажа 69-й экспедиции продолжают разгрузку корабля снабжения SpaceX Dragon, не прекращая проведения исследований человека и экспериментов в области фармацевтики на борту Международной космической станции. НАСА и его партнеры по коммерческому экипажу также объявили о предстоящих миссиях на станцию.

Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Султан Альнейади из ОАЭ по очереди работали внутри грузового корабля SpaceX Dragon в четверг. Они выгружали часть из 6200 фунтов нового исследовательского снаряжения и припасов для экипажа, упакованных внутри грузового дракона. Американский коммерческий космический грузовой корабль останется пристыкованным к переднему порту модуля Harmony до середины апреля, когда он вернется на Землю с результатами завершенных научных экспериментов и другими возвращаемыми грузами.

Рубио начал свой день с того, что крутил педали на велотренажере, подключенный к датчикам для измерения аэробной способности в условиях микрогравитации. Позже он провел исследовательскую работу в лабораторном модуле «Колумбус», чтобы понять, как различные уровни гравитации на Луне, Марсе и за их пределами могут влиять на биологическое производство фармацевтических препаратов.

Первой задачей Алнеади на этот день было установить инкубатор в лабораторном модуле Kibo и позже активировать его во второй половине дня. Он также собрал образцы с поверхности по всей космической станции для микробиологического анализа на Земле.

К командиру станции Сергею Прокопьеву присоединились Рубио и бортинженер Роскосмоса Дмитрий Петелин во время утренней проверки их скафандров для полете на «Союзе» на предмет утечек. Затем Прокопьев и Петелин протестировали связь с грузовым кораблем «Прогресс МС-22», пристыкованным к заднему стыковочном узлу служебного модуля «Звезда». Бортинженер Андрей Федяев в течение всего четверга занимался обслуживанием компьютеров и орбитальной сантехникой.

В настоящее время НАСА и Boeing планируют провести летные испытания пилотируемого корабля компании Boeing агентства на Международную космическую станцию не ранее пятницы, 21 июля, в ожидании согласования доступности Восточного полигона. Новая целевая дата предоставляет НАСА и Boeing необходимое время для завершения  испытаний подсистем и завершения сертификации продуктов для испытательных полетов, а также согласуется с графиком космической станции и возможностями запуска с полигона.

NASA и SpaceX планируют на середину августа запустить Crew-7, следующую ротационную миссию на Международную космическую станцию.

Космический грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus, пристыкованный к обращенному к Земле узлу модуля Unity, включил свои двигатели сегодня более чем на 15 минут, увеличивая высоту орбиты станции. Этот манёвр — первый из трех, который позиционирует орбитальную лабораторию для предстоящего запуска и стыковки грузового корабля «Прогресс МС-23» с МКС, запланированных на конец мая. Выполнение маневра также продолжает процесс сертификации для использования корабля Cygnus в качестве дополнительной возможности подъёма орбиты.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

30 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • межбортовой тест системы телеоператорного управления с грузовым кораблем «Прогресс МС-22»;
  • подготовка к перестыковке пилотируемого корабля «Союз МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» на узловой модуль «Причал», планирующейся на 6 апреля — проверка герметичности аварийно-спасательных скафандров «Сокол-КВ2», сушка скафандров и перчаток;
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа);
  • эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — общение космонавтов по радиолюбительской связи со студентами Амурского государственного университета (город Благовещенск);
  • эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.