30 июня 2022 года на МКС

Expedition 67 crew members are pictured enjoying pizza during dinner time aboard the space station in May of 2022.

Члены экипажа 67-й экспедиции изображены наслаждающимися пиццей во время ужина на борту космической станции в мае 2022 года.

Сегодня члены экипажа 67-й экспедиции ухаживали за растениями и исследовали искусственный интеллект на борту Международной космической станции. Четыре астронавта и три космонавта также разделили свой день на настройку воздушного шлюза в американском модуле и изучение того, как микрогравитация влияет на организм человека.

Бортинженер НАСА Боб Хайнс в четверг днем работал в лабораторном модуле Columbus, обрабатывая семена редиса, прорастающие для эксперимента XROOTS. В исследовании используются беспочвенные методы, такие как гидропоника и аэропоника, для питания и выращивания растений для получения урожая в больших масштабах для будущих космических миссий.

Хайнс также присоединился к бортинженерам НАСА Челлу Линдгрену и Джессике Уоткинс, которые настраивали воздушный шлюз NanoRacks Bishop для его первой задачи по утилизации мусора в эти выходные. Трио подготовило шлюз к разгерметизации и закрыло люк в модуле Tranquility после того, как в среду упаковало мусорный контейнер в Bishop. Контейнер будет выброшен за пределы Bishop в атмосферу Земли для утилизации в субботу.

Сегодня астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти настроила установку Microgravity Science Glovebox и подготовила материалы для эксперимента  Intelligent Glass Optics. Усовершенствованный эксперимент использует искусственный интеллект для адаптации технологий производства, привязанных к Земле, к космической среде. Результаты могут улучшить наземные и космические технологии, в таких областях как связь, аэрокосмическая промышленность и медицина.

Сегодня три космонавта орбитальной лаборатории приняли участие в серии исследовательских экспериментов на людях. Командир Олег Артемьев прикрепил к себе датчики для сбора данных о своей сердечной деятельности во время работы в невесомости. Бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков взяли образцы крови и слюны по эксперименту «Нейроиммунитет» для анализа, чтобы понять, как стрессы космического полета, включая радиационное облучение и изменения режима сна, влияют на иммунную систему человека.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.