30 августа 2022 года на МКС

Автор: | 31 августа, 2022

Сканирование вен и образцы для исследования человека составляли большую часть графика исследований для членов экипажа 67-й экспедиции во вторник. Работа со скафандрами также продолжается на борту Международной космической станции, поскольку космонавты готовятся к выходу в открытый космос.

Во вторник утром три астронавта по очереди использовали прибор Ultrasound 2 для сканирования вен шеи, плеч и ног друг друга. Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс начали день в лабораторном модуле «Колумбус», где исследователи на Земле дистанционно руководили биомедицинским исследованием. Ультразвуковое сканирование создает эхо, которое отражается от тканей человека, преобразуя его в видеосигнал, который передается на Землю в режиме реального времени для анализа. Ученые просматривают снимки, чтобы увидеть, как микрогравитация влияет на здоровье экипажа.

Члены экипажа также регулярно собирают образцы собственной крови, слюны и мочи, помещая их в научные морозильные камеры для последующего анализа. Вскоре после того, как Линдгрен проснулся во вторник, он прокрутил образцы своей крови в центрифуге для эксперимента Phospho-aging, чтобы понять механизм действия вызванной космосом ускоренной потери костной массы и атрофии мышц. Бортинженер ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти во второй половине дня взяла у него образцы крови и мочи для дальнейшего обследования. Ранее она задокументировала свои приемы пищи для эксперимента по исследованию питания, а затем заменила образцы материалов внутри печи Electrostatic Levitation Furnace, высокотемпературной исследовательской установки.

Кристофоретти и Уоткинс также провели время в воздушном шлюзе US Quest, обслуживая американский скафандр. Они разделили свой день на различные мероприятия со скафандрами, включая замену компонентов и очистку контуров охлаждения. Хайнс провел вторую половину дня, заряжая компьютерные планшеты и загружая обновления безопасности для устройств.

Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев провели день, активируя и проверяя пару скафандров «Орлан», тестируя их системы связи и выполняя проверки на герметичность. На этой неделе два космонавта были заняты подготовкой к предстоящему выходу в открытый космос, чтобы подготовить европейскую роботизированную руку к работе с полезной нагрузкой на российском сегменте станции. Бортинженер Сергей Корсаков работал в течение всего вторника, обслуживая электронные системы и оборудование жизнеобеспечения внутри российских модулей орбитальной лаборатории.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.