3 сентября 2021 года на МКС

Автор: | 4 сентября, 2021

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров из Роскосмоса завершили свой выход в открытый космос в 18:35 по восточному времени, проведя за пределами станции 7 часов 54 минут. Это первый из 11 выходов в открытый космос для подготовки нового многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к работе в космосе.

Новицкий и Дубров выполнили основную задачу на сегодняшний день по соединению силовых кабелей между недавно прибывшим модулем «Наука» и модулем «Заря», чтобы обеспечить маршрутизацию электроэнергии из американского сегмента станции в «Науку». Проверки двух кабельных систем электроснабжения от «Зари» до «Науки» прошли успешно. Они также частично установили один новый поручень.

Cosmonauts Oleg Novitskiy and Pyotr Dubrov during a spacewalk to connect power and ethernet cables to the Nauka laboratory module.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров во время выхода в открытый космос подключают кабели питания и ethernet к лабораторному модулю «Наука».

Задачи, отложенные до будущего выхода в открытый космос, заключаются в установке двух дополнительных поручней, чтобы космонавтам было легче перемещаться в «Науку» и вокруг нее, выполнении окончательного подключения к кабелю ethernet, который дуэт частично проложил сегодня, развертывание научных экспериментов, сброс катушки кабеля ethernet после завершения подключения и выполнение снимков российского сегмента станции.

Дуэт продолжит работу во время второго выхода в открытый космос в четверг, 9 сентября; трансляция по телевидению НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства начнется в 10:30 утра, а выход в открытый космос, как ожидается, начнется около 11 утра и продлится около пяти часов.

Это был 10-й выход в открытый космос в этом году и 242-й в целом в поддержку сборки, технического обслуживания и модернизации космической станции. В настоящее время космонавты и астронавты провели в общей сложности 63 дня, 15 часов и 35 минут, работая за пределами станции.

Это второй выход в открытый космос для обоих космонавтов, которые провели в общей сложности 15 часов и 13 минут в открытом космосе.

В ноябре 2020 года Международная космическая станция преодолела 20-летний рубеж непрерывного присутствия человека, предоставив возможности для уникальных исследований и технологических демонстраций, которые помогают подготовиться к длительным полетам на Луну и Марс, а также улучшить жизнь на Земле. За это время 244 человека из 19 стран посетили орбитальную лабораторию, в которой было проведено почти 3000 научных исследований для учёных из 108 стран и регионов.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.