3 октября 2022 года на МКС

Автор: | 4 января, 2023

The SpaceX Dragon Endurance crew ship atop the Falcon 9 rocket stands at the launch at the Kennedy Space Center in Florida. Credit: NASA/Joel Kowsky

Следующий экипаж для запуска на Международную космическую станцию находится в Космическом центре Кеннеди, отсчитывая время до старта на этой неделе. Тем временем, на борту орбитальной лаборатории, экипаж 68-й экспедиции из семи человек занят проведением передовых космических исследований, направленных на улучшение жизни людей на Земле и за ее пределами.

Четыре члена экипажа SpaceX Crew-5 прибыли во Флориду в субботу перед запуском на борту Dragon Endurance в полдень по восточному времени в среду. Астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада соответственно будут командовать и пилотировать Endurance. Они отправятся вместе со специалистами миссии Коичи Вакатой из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и Анной Кикиной из Роскосмоса. Коммерческий экипаж пристыкуется к переднему порту модуля Harmony через 29 часов после запуска, чтобы начать свою миссию на станции.

После того, как Dragon Endurance пристыкуется к орбитальной лаборатории, четыре члена экипажа станции обратят будут готовиться к завершению своей миссии и возвращению на Землю чуть более чем через неделю. Астронавты НАСА Кьелл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс вместе с астронавтом ЕКА (Европейское космическое агентство) Самантой Кристофоретти, которые живут на станции с 27 апреля, помогут своим сменщикам из Crew-5 приспособиться к жизни на станции. Возвращающиеся домой на корабле SpaceX Dragon Freedom астронавты затем отстыкуются от станции и под парашютом приземлятся у берегов Флориды.

Тем временем Линдгрен и Хайнс в понедельник сосредоточились на изучении того, как жизнь в космосе влияет на их мышцы. Дуэт использовал ультразвуковое устройство и устройство Myotones для сканирования и измерения биохимических свойств мышц ног, шеи и спины. Уоткинс вносил удобрение для овощей и фотографировал растения, выращиваемые для эксперимента XROOTS, проводимого в лабораторном модуле Columbus. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио поменял образцы стекловолокна в установке Microgravity Science Glovebox для эксперимента Intelligent Glass Optics. Командир станции Кристофоретти обслуживала образцы в электростатической левитационной печи, которая обеспечивает выполнение высокотемпературных теплофизических экспериментов в космосе.

Два космонавта станции — Сергей Прокопьев ит Дмитрий Петелин, в понедельник были заняты обслуживанием оборудования лаборатории, продолжая свои ознакомительные мероприятия со станцией. Прокопьев осмотрел иллюминаторы внутри служебного модуля «Звезда», затем установил оборудование для наблюдения за Землей. Петелин выполнял обязанности орбитального сантехника, прежде чем провести инвентаризацию стыковочного оборудования станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.