29 сентября 2021 года на МКС

Автор: | 30 сентября, 2021

Грузовой корабль SpaceX Dragon должен завершить свою месячную миссию на Международной космической станции в четверг утром. В ходе сегодняшних грузовых операций экипаж 65-й экспедиции провел множество исследований в условиях микрогравитации в орбитальной лаборатории, включая эксперименты с робототехникой и в области биологии.

Автоматическая отстыковка грузового Dragon от переднего международного стыковочного адаптера модуля Harmony назначена на четверг в 9:05 утра по восточному времени. Астронавты станции будут продолжать загружать Dragon оборудованием и результатами научных экспериментов до того как до вылета останется два часа. Чуть более чем через полдня американский грузовой корабль спустится с парашютом в ночное время у берегов Флориды. Телевидение НАСА начнет прямую трансляцию отстыковки космического корабля в 8:45 утра в приложении НАСА и на веб-сайте агентства. Телевидение НАСА не будет транслировать его возвращение на Землю.

Бортинженеры НАСА Меган Макартур и Шейн Кимбро по очереди в среду тщательно упаковывали и надежно закрепляли груз внутри космического грузового корабля. Командир экспедиции Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) присоединился к бортинженеру Томасу Песке в работе с научными морозильными камерами, содержащими исследовательские образцы, внутри Dragon.

Хошиде начал свой день с настройки роботов-помощников Astrobee в лабораторном модуле Kibo. Затем свободнолетающие роботы размером с тостер выполнили маневры, используя программы, написанные японскими и американскими студентами, соревнующимися в конкурсе робототехники. Мероприятие призвано вдохновить следующее поколение ученых и инженеров на совершенствование космических и земных технологий.

Песке и бортинженер НАСА Марк Ванде Хей в среду утром совместно провели исследование в американском лабораторном модуле Destiny. Каждый из них потратил около часа на занятия на велоэргометре  Destiny, надев датчики, чтобы измерить, как тренировка влияет на функцию легких в невесомости.

Бортинженер Роскосмоса Олег Новицкий начал свое утро с обслуживания различных российских систем жизнеобеспечения и электронного оборудования перед часовым исследованием сердца. Петр Дубров присоединился к Новицкому для исследования сердца, в ходе которого с помощью датчиков электрокардиограммы измерялась функция сердца в период покоя. Затем Дубров провел день, снимая камеру с космического корабля «Союз МС-18» и загружая снимки, сделанные во время перестыковки во вторник.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.