29 ноября Китай запустит пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15»

Автор: | 28 ноября, 2022

Цзюцюань, 28 ноября /Синьхуа/ — Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» будет запущен в 23:08 вторника /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, сообщила в понедельник Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

Космический корабль доставит в космос трех космонавтов — Фэй Цзюньлуна, Дэн Цинмина и Чжан Лу — для выполнения космической миссии «Шэньчжоу-15». Командиром экипажа будет Фэй Цзюньлун, заявил помощник начальника CMSА Цзи Цимин на пресс-конференции.

Космонавты пробудут на орбите около шести месяцев.

По сообщению Цзи Цимина, запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» /Long March-2F/. В ближайшее время ее заправят топливом.

По его словам, после выхода на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-15» совершит быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции.

Благодаря этому космическая станция будет расширена до своей самой большой конфигурации с тремя модулями и тремя космическими кораблями общей массой почти 100 тонн, сказал Цзи Цимин.

Во время своего пребывания на орбите члены экипажа «Шэньчжоу-15» станут свидетелями прибытия грузового космического корабля «Тяньчжоу-6» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», а также передадут работу членам экипажа «Шэньчжоу-16».

Согласно плану, космонавты «Шэньчжоу-15» вернутся на Землю в мае следующего года, сообщил Цзи Цимин.

Комплекс национальной космический станции Китая в настоящее время работает в штатном режиме, все оборудование функционирует нормально. Все готово к сближению и стыковке Шэньчжоу-15 для последующей ротации экипажей, добавил он.

Физическое состояние членов экипажа «Шэньчжоу-15» хорошее. Качество выполняющих миссию космического корабля «Шэньчжоу-15» и ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» контролируется надлежащим образом. Все объекты и оборудование на космодроме Цзюцюань находятся в хорошем состоянии и работают стабильно. Все приготовления к старту в основном завершены.

Экипаж «Шэньчжоу-14» планирует завершить передачу работ на орбите через неделю, а затем приземлится на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.