29 ноября 2022 года на МКС

Автор: | 30 ноября, 2022

Новые научные эксперименты, доставленные на борту американского грузового корабля, начинают выполняться на борту Международной космической станции на этой неделе. Экипаж 68-й экспедиции также готовится к предстоящим выходам в открытый космос в декабре.

Бортинженеры НАСА Николь Манн и Фрэнк Рубио работали вместе во вторник, выгружая образцы для проведения экспериментов из грузового корабля SpaceX Dragon. Дуэт тщательно разместил образцы внутри лабораторного модуля Destiny в США перед экспериментом, чтобы понаблюдать, как микрогравитация влияет на регенерацию скелетных стволовых клеток. Врачи на земле позже оценят образцы, чтобы понять как проходит регенерация кости и, возможно, улучшить методы лечения заболеваний костей на Земле и в космосе.

Бортинженеры Джош Кассада из НАСА и Коичи Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований также работали в течение всего вторника, распаковывая различные грузы, доставленные кораблем Dragon. Дуэт по очереди извлекал замороженные научные образцы из Dragon и переносил их в научные морозильники, расположенные по всей космической станции. Новые научные эксперименты, отправленные на борту Dragon, вскоре позволят по-новому взглянуть на ботанику, биологию и физику.

Ваката также потратил некоторое время на установку фонарей, батарей и камер на устройствах для передвижения в открытом космосе (EMU), или скафандрах, которые Кассада и Рубио будут носить во время выхода в открытый космос, запланированного на 7:25 утра по восточному времени в субботу. Астронавты НАСА проведут около семи часов в своих EMU, устанавливая новую солнечную батарею на ферменной конструкции по правому борту станции.

Солнечные батареи iROSA в настоящее время упакованы внутри негерметичного отсека Dragon. На этой неделе диспетчеры миссии на Земле будут дистанционно управлять роботизированной рукой Canadarm2, чтобы извлечь iROSA из Dragon, а затем разместить их в точках крепления на ферменной конструкции. Оттуда астронавты извлекут солнечные батареи во время субботнего выхода в открытый космос, а также второго выхода, запланированного на 19 декабря, и установят их на сегментах ферм по правому и по левому борту станции.

Командир Сергей Прокопьев из Роскосмоса начал свой день с того, что прикрепил к себе датчики для измерения параметров своей сердечной деятельности. После этого он заменил воду в контурах скафандра «Орлан» и проверил его водяные насосы. Он и бортинженер Дмитрий Петелин проведут будущий выход в открытый космос для перемещения радиатора от модуля «Рассвет» в многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Бортинженер Анна Кикина будет управлять европейской роботизированной рукой, помогающей дуэту во время выхода в открытый космос.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.