29 ноября 2021 года на МКС

Автор: | 30 ноября, 2021

Два астронавта НАСА готовятся к выходу в открытый космос во вторник, чтобы заменить неисправную антенную систему на Международной космической станции. Бортинженеры Томас Маршберн и Кайла Бэррон выйдут из орбитальной лаборатории завтра после того, как в 7:10 утра по восточному времени их скафандры будут переключены на питание от аккумуляторов, что означает начало их выхода в открытый космос.

В понедельник к дуэту присоединились трое их коллег-бортинженеров 66-й экспедиции, которые собирали инструменты и знакомились с процедурами, запланированными для шестичасового выхода в открытый космос. Астронавт НАСА Раджа Чари работал вместе с Маршберном и Бэррон, собирая и раскладывая фалы, камеры и инструменты для пистолетной рукоятки. Затем три астронавта присоединились к астронавту НАСА Марку Ванде Хею и астронавту ЕКА (Европейского космического агентства) Маттиасу Мауреру для проведения конференции по процедурам со специалистами по выходу в открытый космос на Земле.

Чари и Ванде Хей будут дежурить в течение всего вторника, наблюдая за двумя астронавтами во время выхода в открытый космос и помогая им надевать и снимать скафандры. Маурер будет находиться за пультом управления манипулятором Canadarm2, помогая космонавтам на рабочей площадке ферменной конструкции Port-1. Телеканал НАСА начинает прямую трансляцию во вторник в 5:30 утра на веб-сайте агентства и в приложении НАСА.

Два космонавта станции, бортинженер Петр Дубров и командир Антон Шкаплеров, провели свой день, выполняя различные задачи по космическим исследованиям и техническому обслуживанию в российском сегменте орбитальной лаборатории. Дубров сфотографировал состояние многоцелевого лабораторного модуля «Наука» после стыковки модуля «Причал» в пятницу. Шкаплеров поменял аппаратуру жизнеобеспечения и начал распаковывать груз из недавно прибывшего модуля «Причал».

(blogs.nasa.gov)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.