29 марта 2023 года на МКС

Миссия 69-й экспедиции официально стартовала после отстыковки космического корабля «Союз МС-22» во вторник. Экипаж Международной космической станции из семи человек разделил свой рабочий день в среду, поскольку четверо астронавтов проводили космические исследования, в то время как у трех космонавтов был выходной.

Непилотируемый космический корабль «Союз МС-22» завершил шестимесячное пребывание в составе орбитальной лаборатории, когда он отстыковался от модуля «Рассвет» в 5:57 утра по восточному времени во вторник. Отстыковка ознаменовала момент начала 69-й экспедиции и окончания 68-й экспедиции. Космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев продолжает выполнять обязанности командира на борту космической станции. «Союз МС-22» совершил безопасную посадку под парашютом в Казахстане менее чем через два часа после расстыковки.

Тем временем научные исследования и медицинские осмотры заполнили весь день астронавтов, входящих в экипаж 69-й экспедиции. Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Султан Альнейади из ОАЭ работали на установке BioFabrication Facility, тестируя ее способность печатать ткань коленного хряща для лечения травм в космосе и на Земле. Пара также участвовала в сканировании вен шеи, плеч и ног с помощью медицинского устройства Ultrasound 2.

Трое космонавтов станции, включая Прокопьева и бортинженеров Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, отдохнули в среду, взяв тайм-аут для своих ежедневных тренировок. Трио из Роскосмоса накануне готовило корабль «Союз МС-22» к отправлению.

(blogs.nasa.gov)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

29 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.