29 июня 2021 года на МКС

Российский транспортный грузовой корабль «Прогресс 78» благополучно вышел на орбиту, направляясь к Международной космической станции после запуска в 7:27 вечера (4:27 утра среды, 30 июня по времени Байконура) с космодрома Байконур в Казахстане.

Russia's ISS Progress 78 resupply ship blasts off from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan to the space station. Credit: NASA TV
Корабль для пополнения запасов вышел на предварительную орбиту и развернул свои солнечные батареи и навигационные антенны, как и планировалось, для двухдневного рандеву по пути на встречу с орбитальной лабораторией и членами экипажа 65-й экспедиции.

Совершив 34 витка вокруг Земли в своем путешествии, «Прогресс» состыкуется с модулем «Поиск» станции на обращенной к космосу стороне российского сегмента в 9:03 вечера в четверг, 1 июля. Прямая трансляция встречи и стыковки по телевидению НАСА начнется в 8:15 вечера.

Космический корабль «Прогресс 78″, перевозящий более 3600 фунтов продовольствия, топлива и припасов для экипажа 65-й экспедиции, проведет на станции почти пять месяцев. В конце октября грузовое судно должно выполнить автоматическую отстыковку и переместиться к новому многоцелевому лабораторному модулю “Наука», который планируется запустить на космическую станцию в середине июля.

«Прогресс 78» отстыкуется от орбитальной лаборатории в ноябре для входа в атмосферу Земли, что приведет к ее безопасному уничтожению.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.