29 августа 2022 года на МКС

Автор: | 30 августа, 2022

Космическая биология открыла рабочую неделю для экипажа 67-й экспедиции в понедельник, чтобы помочь НАСА и его международным партнерам поддерживать астронавтов в длительных космических полетах. Два космонавта также готовятся к выходу в открытый космос, чтобы продолжить настройку третьего манипулятора Международной космической станции.

Бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс начали утро понедельника с измерений параметров мышц  в лабораторном модуле Columbus. Используя устройство Myotones, они измерили биохимические параметры своих мышц шеи, спины и ног. Понимая, как невесомость влияет на мышечный тонус, жесткость и эластичность, врачи могут лучше оценивать состояние здоровья экипажа и разрабатывать эффективные стратегии космической подготовки.

Линдгрен загрузил данные о мышцах, полученные с устройства Myotones, на портативный компьютер, подключенный к European Physiology Module, расположенному в Columbus, исследовательской стойке, которая поддерживает нейробиологические, сердечно-сосудистые и физиологические исследования. После этого он собрал и поместил образцы мочи в научный морозильник для последующего анализа.

Затем Хайнс отправился в лабораторный модуль Kibo, чтобы продолжить изучение того, как заживают раны в космосе. Он присоединился к бортинженерам Джессике Уоткинс из НАСА и Саманте Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) и практиковал хирургические методы, такие как биопсия, наложение швов и перевязка ран, в  Life Science Glovebox модуля Kibo. Исследователи изучают молекулярные процессы, лежащие в основе вызванного космосом старения кожи, которые могут повлиять на заживление ран и, возможно, улучшить лечение кожи как у астронавтов, так и у землян.

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев сегодня продолжили настройку своих инструментов и скафандров «Орлан» перед очередным запланированным выходом в открытый космос для настройки европейской роботизированной руки (ERA) для работы с полезной нагрузкой на российском сегменте станции. Бортинженер Роскосмоса Сергей Корсаков провел свое утро за обслуживанием компьютеров в многоцелевом лабораторном модуле «Наука», а во второй половине дня переключился на орбитальные сантехнические работы.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.