28 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 29 сентября, 2022

ESA (European Space Agency) astronaut Samantha Cristoforetti assumed command of the space station on Wednesday from Roscosmos cosmonaut Oleg Artemyev.

Астронавт ЕКА (Европейского космического агентства) Саманта Кристофоретти приняла командование космической станцией в среду от космонавта Роскосмоса Олега Артемьева.

У Международной космической станции появился новый командир, поскольку трем членам экипажа 67-й экспедиции осталось меньше суток до возвращения на Землю. Большая часть экипажа сегодня сменяет режим сна, чтобы подготовиться к вылету экипажа в четверг утром, в то время как остальные астронавты станции сосредоточились на обслуживании лаборатории в течение среды.

Три космонавта должны перейти на борт своего корабля «Союз МС-21» и отстыковаться от модуля «Причал» в 3:34 утра по восточному времени в четверг. Командир «Союза» Олег Артемьев в сопровождении бортинженеров Дениса Матвеева и Сергея Корсакова затем войдя в атмосферу Земли опустится под парашютом на  корабле «Союз»  в Казахстане в 6:57 утра (4:57 вечера по казахстанскому времени), завершая шестимесячную миссию, которая началась 18 марта. Прямая трансляция расстыковки начинается в 3:15 утра на NASA TV, в приложении агентства и на его веб-сайте.

Возвращающемуся домой трио будут помогать новые космонавты станции, бортинженеры Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, во время прощания с экипажем и закрытия люка. Астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманта Кристофоретти также будет следить за системами станции, когда корабль с экипажем «Союза» отправится на Землю.

Кристофоретти ранее в среду приняла на себя обязанности командира станции от Артемьева, когда остальная часть экипажа станции собралась на традиционную церемонию смены командования. Она будет руководить экипажем станции до своего отлета, запланированного на октябрь, вместе с другими членами экипажа SpaceX Dragon Freedom Кьеллом Линдгреном, Бобом Хайнсом и Джессикой Уоткинс. Астронавты коммерческого экипажа пристыковали космический корабль Freedom к выходящему в космос порту модуля Harmony станции 27 апреля.

Тем временем, пока космонавты готовились к отстыковке «Союза», четыре астронавта НАСА на борту станции придерживались своего обычного графика работы. Бортинженеры Фрэнк Рубио и Челл Линдгрен объединились в среду для выполнения орбитальных сантехнических работ. Бортинженер Боб Хайнс перенаправил кабели внутри модуля Tranquility, в то время как бортинженер Джессика Уоткинс чистила вентиляторы и датчики в помещениях экипажа модуля Harmony. Позже четверо членов экипажа готовились к октябрьскому запуску миссии SpaceX Crew-5 и возвращению Линдгрена и его товарищей по команде на Землю.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.