28 самолетов ВВС НОАК во вторник вошли в самопровозглашенную Тайванем юго-западную зону идентификации ПВО

Народно-освободительная армия Китая (НОАК), как сообщается, направила во вторник рекордное количество военных самолетов для проведения учений вокруг острова Тайвань, и аналитики заявили в среду, что учения показали усиление контроля НОАК над Тайваньским проливом и послали сильный сигнал тайваньским сепаратистам и их западным сторонникам после недавних провокаций, а также активности американского авианосца вблизи региона.

В общей сложности 28 самолетов НОАК, а именно 14 истребителей J-16, 6 истребителей J-11, четыре бомбардировщика H-6, два самолета ДРЛО KJ-500, самолет радиоэлектронной борьбы Y-8 и противолодочный самолет Y-8, во вторник вошли в самопровозглашенную Тайванем юго-западную зону идентификации ПВО, причем некоторые из них пролетели через канал Баши на восточную сторону острова, сообщили СМИ на острове в тот же день со ссылкой на органы обороны острова.

Это стало самым большим количеством самолетов за один день в ходе регулярных учений НОАК в регионе с тех пор, как остров начал отслеживать и публиковать аналогичные мероприятия НОАК в сентябре 2020 года, говорится в отчетах.

Расширенные учения свидетельствуют о повышении боеспособности НОАК, поскольку НОАК получила больший контроль над Тайваньским проливом, заявил в среду Вэй Дунсу, военный эксперт из Пекина, в интервью Global Times.

Некоторые сообщения связывали учения НОАК с саммитом G7, который завершился в воскресенье и опубликовал коммюнике о поддержке сепаратистов на острове Тайвань. Эти учения также являются первыми крупномасштабными после недавней провокации США с отправкой на остров военно-транспортного самолета.

Вэй сказал, что тайваньские сепаратисты стремятся взаимодействовать с США, чтобы получить ощущение безопасности, но США дают им только резиновую проверку, чтобы воспользоваться ими, чтобы спровоцировать и сдержать материковый Китай. «Перед лицом могущественной НОАК, которая защищает национальное единство, эти попытки обречены на провал.»

«Мы никому не позволим каким-либо образом отделить Тайвань от Китая», — заявил Ма Сяогуан, представитель Управления по делам Тайваня Государственного совета, на очередной пресс-конференции в среду, когда его спросили об учениях НОАК.

В понедельник авианосная ударная группа ВМС США «Рональд Рейган» прошла через канал Баши и вошла в Южно-Китайское море, согласно мониторингу Инициативы по изучению стратегической ситуации в Южно-Китайском море, базирующемуся в Пекине аналитическому центру.

Американский авианосец напрягает мускулы и провокационно создает нестабильность вблизи Китая, сказал Вэй, отметив, что учения НОАК вблизи Тайваня, которые прошли всего через день после этого и были очень близки к курсу американской авианосной группы, и могут рассматриваться как ответ, демонстрирующий возможности НОАК.

Решимость и воля Китая в защите своих основных национальных интересов по темам, в том числе касающимся Тайваня и Южно-Китайского моря, непоколебимы, заявил государственный советник и министр обороны Китая Вэй Фэнхэ на 8-м заседании министров обороны АСЕАН в среду.

В качестве отдельного события армия 73-й группы НОАК и Командование ВМС Восточного театра недавно провели серию учений с участием транспортных средств и десантных кораблей-амфибий с целью повышения возможностей доставки войск через море, говорится в заявлении командования, опубликованном во вторник.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.